АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Состоялось очередное заседание Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

25.05.2012
Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам провёл заседание, на котором депутаты рассмотрели ряд проектов федеральных законов. 
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обеспечивает преемственность правового регулирования на территории, присоединяемой к городу Москва с 1 июля 2012 года в результате изменения границ. Расширение Москвы потребует преобразования действующего законодательства для защиты прав и интересов граждан. Данный документ вносит в Налоговый Кодекс изменения, предусматривающие действие системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территориальных образованиях Московской области, которые будут включены с 1 июля в состав Москвы. Это позволит сохранить экономическую стабильность и создаст благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса на данных территориях. Также предлагается отредактировать Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об отходах производства и потребления» для решения ряда проблем организационного и процедурного характера. Кроме того, предлагается законодательно закрепить сохранение действующих, разных для Москвы и муниципальных образований Московской области, тарифов по нормативам отчислений в сфере жилищно-коммунального хозяйства с возможностью их постепенного выравнивания. Вместе с тем было рекомендовано уточнить положения законопроекта, касающиеся организации местного самоуправления на территориях, присоединяемых к Москве. Данный законопроект был поддержан членами Комитета и рекомендован к принятию в первом чтении. 
Был одобрен и рекомендован к принятию в первом чтении законопроект, уточняющий процедуру назначения выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Он устраняет различие в формулировках между Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», и гармонизирует действующее законодательство. 
Одобрение получила и концепция проекта федерального закона, устанавливающего административную ответственность за допущение проживания в чердачных и подвальных помещениях жилых домов, по которому Комитет является соисполнителем. Однако депутаты отметили, что параллельно с введением в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новых составов целесообразно вернуть в КоАП ответственность граждан, руководителей организаций, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления за неисполнение решений по вопросам местного значения, принятых на местном референдуме, а также на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий. 

Источник: Официальный сайт Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления


Возврат к списку новостей