АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Проблемы размещения нестационарных объектов обсудили сегодня на совещании в администрации города

25.05.2012
Проблема размещения объектов нестационарной торговли существует много лет. Для жителей уже привычно, что приобрести товар можно не только в магазине, но и в палатке, ларьке, павильоне. Такие торговые точки доставляют массу неудобств и проблем, не только потому что портят внешний вид улиц и загораживают проезды и проходы. Зачастую санитарное состояние таких объектов не соответствует нормам. Не так давно законодатель определил правила размещения нестационарных торговых объектов. В свою очередь местные власти приняли свои нормативные правовые документы. Так, постановлением главы администрации утверждён Порядок размещения нестационарных объектов на территории г. Братска. Теперь все нестационарные объекты должны располагаться в соответствии с этим документом. Такая схема призвана, в первую очередь, оградить жителей от недобросовестных поставщиков товаров и услуг, убрать самовольно установленные объекты, благоустроить территории города. На сегодняшний день в Братске имеется 940 ларьков, павильонов и других временных объектов (киоски, летние кафе, стоянки, квасные цистерны и другие передвижные сооружения). Большинство работает без разрешительной документации, в том числе на установку. Количество таких объектов возрастает в летний период, когда начинается торговля овощами, фруктами, рыбой, саженцами и прочей сезонной продукцией.
Председатель департамента по обеспечению безопасности населения Александр Зеленков заявил, что соблюдение требований федерального законодательства, местного постановления по размещению нестационарных объектах должно проверяться. Также необходимо выработать схему реагирования на такие нарушения. Трудность решения вопроса заключается в применении в полной мере силовых методов и санкций. Специалисты городской администрации совместно с полицией, в основном, разгоняют торговцев стихийных рынков. Но, как показывает практика, это малоэффективно: продавцы постоянно возвращаются на свои места. Несмотря на небольшие возможности, которые предлагаются в федеральном законодательстве по пресечению правонарушений по неправомерному размещению нестационарных объектов, муниципалитету необходимо найти новые формы работы. Свои 
предложения руководители ведомств и структурных подразделений администрации подготовят и, вынесут на обсуждение уже в ближайшее время.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей