АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Омские предприниматели обсудили нюансы обновленного закона

25.05.2012
Круглый стол на тему «Актуальные вопросы применения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» прошел в Центре поддержки предпринимательства.
Новую редакцию Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года по производству и обороту алкогольной продукции, которая вступит в силу поэтапно, обсудили омские предприниматели, представители контрольно-надзорных органов и власти. Оживленную дискуссию вызвало внедрение обязательного электронного лицензирования. Несмотря на то, что оформление электронного документа и получение электронно-цифровой подписи никаких очевидных сложностей не создают, доверия ему в предпринимательской среде пока нет, поскольку механизмы этого процесса многим бизнесменам до сих пор непонятны. Законодатели также расширили полномочия трех служб полиции по проверке торговых точек, реализующих алкоголь. Представителям этих служб теперь достаточно лишь удостоверения, чтобы проверить торговую точку. Предприниматели выразили опасения, что такие возможности спровоцируют злоупотребления со стороны контролирующих органов.
Владимир Маркелов, инспектор центра по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Омску, заверил, что полномочия направлены, прежде всего, на ликвидацию торговли алкогольной продукцией, качество которой не подтверждено документами. В свою очередь, контролирующие органы рассказали о своих претензиях к продавцам алкоголя. Среди наиболее частых нарушений Елена Корнеева, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора, назвала несоблюдение температурного режима и режима влажности в помещениях, хранение продуктов в ненадлежащих условиях, отсутствие документов на продукцию и санитарных книжек у продавцов. В целом встреча прошла плодотворно. Многим предпринимателям теперь предстоит сделать нелегкий выбор: либо прекратить продажу пива и переключиться на другие товары, либо использовать иные законные формы торговли.
В завершение мероприятия всем присутствующим предпринимателям был вручен пакет методических рекомендаций по исполнению требований закона, разработанный Центром поддержки предпринимательства. Изучив методичку, продавцы алкоголя смогут понимать, как действовать, чтобы не навлечь штрафные санкции на предприятие со стороны надзорных органов.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей