АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Королев. Переход на электронный документооборот в муниципалитете

28.05.2012
С 2005 года в Российской Федерации осуществляется поэтапный переход на электронный документооборот. По планам правительства, озвученным бывшим премьером и нынешним президентом России, с 1 июля 2012 года на электронный документооборот должны перейти все муниципальные образования в стране. Конечной целью этой программы является полный отказ от бумажного документооборота между различными органами власти, а также коммерческими организациями. В конечном итоге жители России должны забыть о таком явлении, как предоставление бумажной справки в любую организацию, а страна сэкономить 2% ВВП за счёт упрощения документооборота.
Как в Королёве осуществляется переход на электронный документооборот? На одном из последних заседаний Коллегии городской Администрации были одобрены две целевых программы, одна из которых называется «Развитие единого информационного пространства и электронного муниципалитета». Согласно этой программе планируется окончательный переход на оказание всех муниципальных и государственных услуг гражданам города в электронном виде к 2014 году. В настоящее время уровень развития информационной инфраструктуры города не позволяет организовать электронное взаимодействие между городскими структурами и юридическими и физическими лицами Королёва.
Что нужно сделать для полного внедрения электронного документооборота в жизнь города? На этот вопрос отвечает целевая программа, одобренная на заседании Коллегии. Во-первых, необходимо создать серверный комплекс для хранения и обработки данных всех городских организаций. Во-вторых, расширить и модернизировать электронную сеть Администрации города. Реализация этой программы позволит королёвцам решать все административные дела со своего персонального компьютера, подключенного к Интернету.

Источник: "Калининградская правда"


Возврат к списку новостей