АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Социальное такси преобразовано в службу социального сопровождения

29.05.2012
Функции муниципальной службы «Социальное такси» расширены – она преобразована в службу социального сопровождения.
«Раньше эта услуга носила сугубо транспортный характер, то есть осуществлялась доставка маломобильных граждан до места назначения. Сейчас служба включает сопровождение инвалида от квартиры до такси, помощь в погрузке багажа, помощь при посадке и высадке из автомобиля, сопровождение по социальному учреждению, психологическую поддержку и даже помощь в записи на прием в социальное учреждение», - рассказал сегодня в ходе прямой линии директор муниципального бюджетного учреждения «Ветеран» Дмитрий Плоских.
С начала этого года социальным такси воспользовались уже 6 тысяч маломобильных горожан. В день осуществляется 73-75 поездок. Социальное такси предназначено для участников Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй групп, детей-инвалидов, граждан старше 80 лет, а также горожан, заключивших с мэрией договор пожизненной ренты, и лиц, проживающих в городском Доме ветеранов. Они могут заказать социальное такси для посещения социальных и медицинских учреждений, реабилитационных центров, библиотеки для незрячих, банков, нотариальных контор, образовательных учреждений и учреждений культуры. Взрослые могут воспользоваться услугами социального такси три раза в месяц, дети-инвалиды – четыре раза в месяц.
Для нуждающихся в процедуре гемодиализа разработана специальная программа. По словам Дмитрия Плоских, лечение таких пациентов проходит по графику, процедуры им необходимо посещать несколько раз в неделю, а ездить на общественном транспорте тяжело, поэтому такие горожане пользуются социальным такси три раза в неделю. Специальная программа действует сейчас для 56 человек.
Мэрия уже четыре года не повышала цены на услугу: это 80 рублей в час на легковом автотранспорте и 200 рублей в час – на специализированном автотранспорте для носилочных больных. Таким образом, поездка на социальном такси обходится в 25% рыночной стоимости проезда в обычном такси.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей