АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев выступил на собрании АМСГР

15.06.2012
14 июня председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев принял участие в общем собрании Ассоциации малых и средних городов России, где выступил с докладом. Он сообщил о состоявшейся накануне встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, на которой, в том числе, обсуждались финансовые проблемы муниципалитетов и возможности их законодательного решения. Как отметил Виктор Кидяев, законодательство должно способствовать тому, чтобы местные бюджеты пополнялись из новых собственных источников. Только такой путь обеспечит необходимую муниципальную самостоятельность, а не поставит местную власть в прямую зависимость от власти региональной и федеральной. 
«Перераспределение налогов даст значительный положительный результат. Муниципалам необходимо передать те налоги, на развитие и повышение базы которых могут влиять органы местного самоуправления, например, налог на прибыль организаций, налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Налог на прибыль организаций отчислять в муниципалитеты по ставке 2%, а «упрощенку» – в полном объёме. Помимо этого, нужно выделить в транспортном налоге налог с личного легкового автотранспорта физических лиц и отчислять поступления от него в муниципальные бюджеты (также по нормативу 100%), а в них – в муниципальные дорожные фонды. Кроме того, нужно увеличить поступления от уже входящего в структуру местных бюджетов налога – налога на доходы физических лиц – как минимум до 50%. Также существенно улучшит ситуацию отмена установленных на федеральном уровне льгот по местным налогам – по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц», – заключил председатель Комитета. 
Законопроект об отмене льгот по земельному налогу, напомнил Кидяев, был поддержан Комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления на прошедшем недавно заседании и рекомендован к принятию в первом чтении. 

Источник: Официальный сайт Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления


Возврат к списку новостей