АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Черемхово. Самовольные постройки и гаражи будут сносить на законных основаниях

15.06.2012
Одобрен проект Положения о порядке сноса самовольных построек и переноса движимого имущества в черте города Черемхово, вынесенный комитетом по управлению муниципальным имуществом на рассмотрение депутатов городской Думы.
Поясняя необходимость утверждения данного Положения, председатель КУМИ администрации Александра Дзадзаева акцентировала внимание на том, что сегодня в Черемхово проблема заключается в самовольной установке металлических гаражей на придомовых территориях города, на тепловых, водопроводных и канализационных сетях. Это, в свою очередь, ухудшает внешний облик города и затрудняет доступ к инженерным сетям в случае аварийных ситуаций.
– Настоящее Положение подготовлено в целях предотвращения самовольного строительства и установки объектов на территории города. Оно предусматривает порядок сноса самовольных построек и перенос движимого имущества, как в добровольном, так и в принудительном порядке, – рассказала Александра Дзадзаева.
Согласно утвержденному Положению, принудительный снос построек в черте города будет осуществляться по решению суда на основании заявления КУМИ. Принудительный перенос движимого имущества будут проводиться совместно с участковым уполномоченным Полиции.
– При вскрытии гаражей, естественно, будет производиться опись имущества, при необходимости возможно фото или видео-фиксирование, – уточнила Александра Дзадзаева. Владельцев незаконно установленных гаражей о факте переноса их объектов будут уведомлять лично или почтовым письмом.
– Если владелец гаража неизвестен, то за 2 недели до переноса и не позднее 2 недель после переноса объекта, соответствующее уведомление для заинтересованных лиц комитетом будет опубликовано в газете «Черемховский рабочий», – обратила внимание Александра Дзадзаева. – Сам гараж и иное имущество будут переданы на временное хранение в уполномоченную организацию. Вероятнее всего, ей станет МУП «Специализированная платная стоянка».
– Движимое имущество и материальные ценности будет возвращены владельцу в течение трех месяцев при его обращении в КУМИ и только после того, как им будут возмещены все расходы, связанные с их переносом, транспортировкой и временным хранением.
В Положении также прописано, что при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций освобождение земельных участков, занятых самовольно размещенным движимым имуществом, будет производится на основании постановления администрации без применения предупредительных мер.
Необходимо добавить, что законодателем увеличены и административные штрафы за самовольную установку гаражей – от 1000 до 3000 рублей. Владельцам самовольно установленных металлических гаражей необходимо заранее позаботиться об узаконении своих объектов или о добровольном их переносе в установленные администрацией города места.

Источник: Официальный сайт администрации Черемхово


Возврат к списку новостей