АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ачинск. Ачинцы отметили 329-летие города

18.06.2012
Ачинск отметил 329-летие. Более десяти тысяч ачинцев приняли участие в торжестве. На весь день город превратился в одну праздничную площадку. Яркое действо развернулось на главных улицах города – Свердлова, Зверева, Кравченко, торжественным маршем прошло рекордное количество колонн – около полусотни. 
Среди участников были делегации западных районов края, отделов администрации города: управлений образования, культуры, спорта, здравоохранения и других. Колонны совета ветеранов, Пенсионного фонда, Центра занятости населения и социальной защиты, архивисты и актеры, спасатели, медики, учителя, металлурги, заводчане, работники крупнейших предприятий города, колонны образовательных учреждений – от школ и лицеев до колледжей и филиалов университетов. 
Особенно много было любителей и профессионалов в различных видах спорта: от младшего школьного до пенсионного возраста. Местные спортсмены завоевывают медали не только на российских, но и на международных соревнованиях. Возглавила праздничный марш колонна байкеров. 
На центральных улицах участников праздничного шествия радостно приветствовали ачинцы и гости нашего города. 
Празднества продолжились на площади возле дворца культуры, где горожан с Днем рождения поздравили Глава Ачинска Илай Ахметов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Валерий Семенов, заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко и полномочный представитель губернатора в западном территориальном округе Сергей Берунов. В.Семенов вручил градоначальнику ценный подарок: золотую карту Красноярья, где Ачинск отмечен как один из самых значимых городов края. 
Глава города торжественно передал удостоверение, диплом и ленту «Почетного гражданина города Ачинска» Юрию Гинтнеру - Заслуженному работнику культуры РФ, члену Союза художников. Почетного звания ачинец удостоен за весомый вклад в развитии традиций изобразительного искусства, а также повышение духовного потенциала города. 
«Наш город - это улицы и скверы, это аллея Героев и площадь Победы, это школы и спортивные комплексы, это ветераны, промышленники, учителя, врачи, это замечательная молодежь. Пусть наш город расцветает!» - пожелал градоначальник.
Заместитель председателя ЗС Алексей Клешко уверен, что с развитием проблем не возникнет: «Ачинск – это город-труженик. От многих других территорий края он отличается тем, что это город с понятной, устойчивой перспективой. Мы видим, как поступательно преображается Ачинск. Здесь есть уверенность в будущем!».
После завершения торжественной части на главной сцене города начался концерт. Приятным сюрпризом для ачинцев и гостей города стало выступление известного скрипача-виртуоза Леонида Жуковского.
И еще одно новшество. Традиционная выставка «Ярмарка мастеров» в этом году изменила формат: народные умельцы провели для ачинцев серию уникальных мастер-классов. 
В завершение праздника ачинцы подарили любимому городу «Воздушный поцелуй» - горожане запустили в небо салют из тысячи воздушных шаров и огненных фонарей.

Источник: Пресс-служба администрации Ачинска

Возврат к списку новостей