АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Для екатеринбургских канализационных колодцев разработано новое специальное покрытие

19.06.2012
Специалисты екатеринбургского Водоканала испытывают новое покрытие для канализационных колодцев города,- сообщили в пресс-службе компании.
Как поясняют эксперты, канализационные колодцы подвергаются воздействию газовой коррозии. Это приводит к разрушению колодцев и образованию засоров.
«Это негативно влияет на работу канализационной сети, создавая дополнительную нагрузку, в том числе и на насосное оборудование. Для того чтобы колодцы были надежно защищены от химического воздействия, специалисты службы водоотведения выбирают специальное покрытие, которое продлит срок службы канализационных колодцев»,- комментируют в Водоканале.
Стоит отметить, что это уже не первое покрытие, которое тестируют в компании. Однако пока эксперты не нашли среди покрытий необходимого сочетания «цена - качество». Новое покрытие, к тестированию которого приступили сегодня, было специально разработано для канализационных колодцев специалистами лаборатории завода Специальных химических покрытий.
По словам главного технолога завода специальных химический покрытий Ирины Якимовой, поверхность, которую необходимо защищать в данном случае, довольно сложная - здесь и повышенная влажность, и высокий уровень химической агрессии.
«Специалисты нашей лаборатории разработали оптимальный вариант с максимальной адгезией. Одна из задач данного покрытия состоит в хорошей сцепке с поверхностью - материал должен задержаться на поверхности, полимеризироваться и защитить поверхность от внешних воздействий. Процесс разработки продолжался два месяца, материал разработан на основе заграничных аналогов, дублирует все положительные качества, но стоит значительно меньше. Одним из условий, поставленных разработчикам, была возможность минимальной подготовки поверхности колодца перед нанесением материала. Эта задача также выполнена - необходимы элементарная промывка и грунтовка. Свойства материала позволяют наносить его при повышенной влажности и даже на старую ржавчину»,- прокомментировала Ирина Якимова.
Сейчас покрытие нанесено на два опытных образца. Эффективность покрытия будет определена через шесть месяцев.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей