АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Виктор Кидяев: повышение роли местного самоуправления – путь к демократии

Государственная Дума РФ.  Виктор Кидяев: повышение роли местного самоуправления – путь к демократии 22.06.2012
В своей программной предвыборной статье Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин произнёс краеугольную фразу: демократия большого государства складывается из демократии малых пространств». Действительно, развивая систему местного самоуправления, мы расширяем возможности для участия граждан в общественно-политическом процессе и улучшаем им доступ к взаимодействию с властью, даём им возможность оперативно и эффективно решать повседневные проблемы.
Показательно, что инициатива по развитию самоуправления исходит от государства. Мы видим, что государственная власть воспринимает муниципалов как полноправных партнёров. Решение Президента об учреждении праздника Дня местного самоуправления, который со следующего года будет отмечаться 21 апреля, – очередное тому подтверждение.
Дата выбрана неслучайно: 21 апреля 1785 года была издана «Жалованная грамота городам», положившая начало развитию законодательства о местном самоуправлении. Это своеобразный сигнал для нас – нашего Комитета, вообще всего депутатского корпуса и других субъектов законодательной инициативы – к более активной работе по совершенствованию правовой базы в сфере МСУ. Финансовое и кадровое обеспечение муниципалитетов, чёткое разграничение полномочий и ответственности, реформа социальной сферы, совершенствование управленческих механизмов – вот над чем предстоит серьёзно работать в течение ближайшего времени. Децентрализация власти – это уже не просто тенденция. Это повестка дня. Приоритетная задача.
Убеждён, что совместными усилиями органов государственной и муниципальной власти при поддержке профессиональных кругов, а также гражданского общества мы достигнем хороших результатов в этом направлении. Местное самоуправление станет эффективным управленческим институтом и опорой российской демократии». 

Источник: Официальный сайт Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления


Возврат к списку новостей