АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Свердловская область. В муниципалитетах появятся чиновники, курирующие профилактику экстремизма

22.06.2012
Руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин провел заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в регионе. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, одним из основных приоритетов для области является повышение внимания к организации работы по профилактике экстремизма именно на муниципальном уровне. Каждая территория должна иметь целевую комплексную программу или развернутый план мероприятий в данном направлении на 2013 и последующие годы.
Главам муниципалитетов также рекомендовано определить структурные подразделения и должностных лиц, которые вплотную займутся вопросами профилактики.
«При этом четкое понимание поставленных задач должно быть не только у первых лиц муниципалитета, но и у каждого, кто в системе органов местного самоуправления отвечает за эту сферу деятельности»,- подчеркнул руководитель администрации губернатора.
Министерству общего и профессионального образования предложено в ближайшее время провести областную научно-практическую конференцию по теме «Реализация областных и муниципальных программ по профилактике экстремизма и гармонизации этно-конфессиональных отношений в Свердловской области: практика, проблемы, перспективы». Министерству физической культуры, спорта и молодежной политики совместно с управляющими округов - провести обучающие семинары по вопросам формирования в молодежной среде толерантного поведения.
В ходе заседания был также озвучен опыт работы по профилактике экстремизма в муниципальных образованиях двух управленческих округов: Южного и Восточного. Остальные территории поделятся своими достижениями в данной теме во время следующих заседаний, которые планируется проводить ежеквартально. По мнению Якова Силина, такое общение позволит «не изобретать велосипед, а эффективно работать с учетом уже имеющихся наработок», анализировать проблемы и совместно вырабатывать стратегию их решения.
Заметим, вопросы профилактики экстремизма планируется обсудить на совете глав муниципальных образований, который в ближайшее время проведет губернатор Евгений Куйвашев.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей