АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сибирский ФО. Партнерство Тувы и Хакасии прирастёт прямыми межмуниципальными связями

22.06.2012
Муниципалитеты Тувы и Хакасии вышли на прямое сотрудничество между собой, миновав межрегиональный уровень. Начало новым формам партнерских отношений двух соседних республик положило готовящееся к подписанию соглашение администраций Улуг-Хемского района Тувы и Бейского района Хакасии, граничащих друг с другом. На этой неделе их главы встретились на тувинской земле и обсудили положения предстоящего союза. 
Как сообщил председатель администрации Улуг-Хемского района Илья Сендин, в ходе встречи речь шла о возобновлении старой дружбы между двумя районами, существовавшей еще со времен СССР. Сопредельные территории соседствующих республик объединяет не только административная граница и зеркало Саяно-Шушенского водохранилища. У них много общего и в экономике. В хозяйстве обоих районов доминирует аграрное направление с преобладанием животноводства. Вопросы его развития и поднимались главами районов в первую очередь.
Стороны на своей первой встрече договорились, в частности, об активизации прямых торговых контактов. Бейцы готовы уже в этом году начать поставки тувинским соседям сельхозпродукции собственного производства – зерна, картофеля, капусты и других овощей. Из того, что предложили им в ответ улугхемцы, главу района Юрия Курлаева заинтересовали овцы тувинской породы: в планах развития бейской экономики возрождение мясного овцеводства значится одним из приоритетов. 
Это лишь первая ступень во взаимовыгодном сотрудничестве двух муниципалитетов. В дальнейшем, по словам глав администраций, планируется обмен опытом и в других сферах - к примеру, культуры и туризма, поскольку Тува привлекательна своими музейными комплексами. Тувинцы, в свою очередь, рассматривают и возможность подготовки кадров для горнодобывающей промышленности, которой располагает Бейский район – здесь существует профтехучилище, где готовят рабочих для угольной промышленности и, в частности, Восточно-Бейского угольного разреза. А в Туве такие специальности сегодня, с началом освоения месторождений Улуг-Хемского угольного бассейна востребованы.
- Безусловно, прямые связи между районами и регионами помогают шире и полнее учитывать интересы и возможности субъектов хозяйствования, развивать взаимовыгодные кооперационные связи и другие формы партнерства, а в конечном итоге - решать широкий круг конкретных вопросов в торгово-экономической и социальной областях, - считает Юрий Курлаев.
Илья Сендин полностью солидарен с хакасским коллегой. «Сегодня муниципалитеты работают в условиях крупномасштабных преобразований социальной сферы и жилищно-ком­мунального комплекса, финансовых и межбюджетных отношений, а также имущественных, включая земельные. Реализация поставленных реформой задач требует постоянного пе­ресмотра практических вопросов органи­зации местного самоуправления – от из­менения градостроительной доку­ментации и управления муници­пальной собственностью до создания системы када­стрового учета и многих других пре­образований. Сообща, делясь своими наработками, решать эти задачи можно и быстрее, и эффективнее», - так прокомментировал итоги договоренностей улуг-хемский сити-менеджер.
Достигнутые между муниципалитетами соглашения носят пока характер рабочих набросков. Однако уже к осени договаривающиеся стороны собираются оформить деловые отношения в полноценный документ. Предполагается, что он будет подписан в ходе ответного визита представителей Улуг-Хемского района в Хакасию.
Намечающийся союз уже вызвал неподдельный интерес у глав администраций других муниципальных образований Тувы. Некоторые даже высказали желание присоединиться к нему или участвовать своими ресурсами. К примеру, горный Монгун-Тайгинский район, где выращивают элитные породы тувинских овец, готов предложить свои услуги по поставке племенных животных хакасским фермерам. 

Источник: Официальный сайт администрации Республики Тыва

Возврат к списку новостей