АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курган. Молодежный досуг глазами депутатов

25.06.2012
В преддверии Дня молодежи члены постоянной депутатской комиссии по социальной политике Курганской городской Думы совместно с коллегами из комитета по социальной политике областного парламента провели выездное заседание по вопросам организации досуга молодых курганцев в вечернее время. Они посетили культурный центр «Современник», Центральный парк культуры и отдыха и торгово-развлекательный центр «ГиперСити».
Первым пунктом поездки стал КЦ «Современник». С основными направлениями его работы депутатов познакомила директор учреждения Наталья Балашова. Она отметила, что «Современник» - центр культурной жизни поселка Заозерный. Здесь организуют досуг для людей различных возрастов и интересов. Особое внимание уделяется молодежи. По вечерам и выходным дням юноши и девушки занимаются в школах современного танца и вокальных коллективах, в кружкахдекоративно-прикладного творчества, в театральной студии. Этой работой охвачены порядка 560 человек. Помимо этого, на базе «Современника» проводятся танцевальные и творческие вечера для молодежи, фестивали и праздники.
По словам специалистов Департамента социальной политики Администрации Кургана, еще большей популярностью среди молодежи пользуется Центральный парк культуры и отдыха. В летнее время, как сообщил директор МУП «ЦПКиО» Валерий Брим, здесь проводятся музыкально-развлекательные программы, фестивали уличных танцевальных культур, соревнования по волейболу, футболу и другим видам спорта, работают аттракционы и веревочный городок. Кроме того, ЦПКиО является одной из главных площадок для проведения общегородских праздников и мероприятий, в том числе молодежных. Только за прошедшие два месяца там были организованы концертно-развлекательные программы, посвященные Дню России, Дню защиты детей, экологическая акция «Осторожно – лампочка!», акция в поддержку здорового образа жизни «Дыши легко» и т.д. 24 июня ЦПКиО станет одним из центров празднования Дня молодежи.
Завершилась поездка городских и областных парламентариев визитом в торгово-развлекательный центр «ГиперСити». Там был подведен итог заседания. Депутаты сошлись во мнении, что для повышения качества организации досуга молодежи необходимо провести мониторинг предпочтений подрастающего поколения. Это поможет учреждениям культуры проводить именно те мероприятия, которые будут интересны молодым людям. Было подчеркнуто, что, осваивая новые, современные формы работы, нельзя забывать об исторических ценностях и народных традициях – они должны гармонично сочетаться с нововведениями, воспитывая в молодежи любовь к Родине, в том числе и малой, развивая чувство прекрасного и расширяя кругозор.
В этой связи не остался без внимания и кадровый вопрос. Народные избранники отметили, что необходимо увеличить количество ставок педагогов дополнительного образования в курганских школах и учреждениях культуры.
Один из пунктов решения совместного заседания коснулся разработки законодательной инициативы в Государственную Думу Российской Федерации по введению налоговых льгот для предпринимателей, оказывающих спонсорскую помощь муниципальным учреждениям в сфере организации молодежного досуга. Этим городские и областные парламентарии планируют вместе заняться уже в ближайшее время.

Источник: Официальный сайт администрации Кургана

Возврат к списку новостей