АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Город борется с самозахватом земель

25.06.2012
Проверки по незаконному освоению земельных участков, самовольному строительству частных объектов на территории города Якутска продолжаются. Сегодня, 21 июня, комиссия в составе руководителя МКУ “Агентство по земельным отношениям” Окружной администрации Якова Алексеева, специалистов отдела муниципального контроля за использованием земли и старшего участкового 1-го отдела полиции ММУ МВД России (Якутская) Михаила Ансудаева проверила факт использования муниципальных земель.
Первый пункт объезда - территория бывшего пионерлагеря “Сокол” по адресу Сергеляхское шоссе, 11 км. Пионерский лагерь, к сожалению, давно исчез с лица земли. О ярких лагерных буднях сегодня сиротливо напоминают лишь останки каруселей, да брошенной казенной мебели.
По информации специалистов отдела муниципального контроля за использованием земли, земельный участок является собственностью министерства имущественных и земельных отношений РС (Я) и определен под строительство детского реабилитационного центра. Как выяснилось, лакомый кусочек земли с живописным пейзажем давно облюбован и активно застраивается. Всего 16 незаконно занятых участков, в том числе 8 домов. По словам заместителя начальника отдела муниципального контроля за использованием земли Николая Андреева, два года назад на этой же территории спилили более 1000 столбов. Затем прокуратора запретила бороться с нарушителями таким суровым методом и пришлось бороться с ними цивилизованным методом - вручением предупреждений о незаконности их поведения. В результате этого народ стал в таком же темпе дальше захватывать чужие территории, причем огромные. 
На этом месте был сруб, но его подожгли. По рассказам дачников, сгорел он по вине подростков, время от времени обитающих в этих местах. Но лжехозяев этот факт не особо смутил, тут же решили строиться заново. Новый фундамент, как утверждают соседи, появился месяца два назад. По видимому, в этом году решили более активно осваивать участок. В целях контроля за самозахватом или поджогом, живут на месте в установленной рядом будке. Появляются лишь вечером. -
Следующий пункт - Сергеляхское шоссе, 7 км.
Это уже верх наглости или безграмотности - гражданин оттяпал участок земли прямо у дороги на линии, где проходит газ высокого давления.Третий пункт - кафе “У Татьяны” по ул. Жуковского, 11, в двух шагах от нового терминала аэропорта “Якутск”.Кафе работает 24 часа в сутки, без перерыва и выходных. С раннего утра здесь обитают две изрядно подогретые алкоголем компании - бойкие клиенты заведения. Компания более пожилого возраста даже обижается, почему их не хотят фотографировать. Вторая компания даже не пытается вникать в курс дела. 
Хозяйка кафе Татьяна Оганисян вначале очень эмоционально уверяла, что с документами у нее все в порядке. И даже в рамках подготовки к играм «Дети Азии» хочет благоустроить прилегающую территорию. А территория - с одной стороны - останки сгоревшего магазина, благополучно превратившиеся в отхожее место посетителей и удобное для складирования пустых бутылок из-под пива. 
Во исполнение поручения руководства республики, видимо, возле магазина разбит неглубокий цветник, но в нем почему-то посажены деревья.
Но специалисты отдела муниципального контроля за использованием земель утверждают обратное - единственный “правоустанавливающий” документ ИП Оганисян Т.Г., - поддельный. Датирован документ 2009 годом, на месте фамилии начальника комитета земельных отношений написано “Дьячковский А.Н.”, который в 2009 году не являлся начальником КЗО, а подписан он вообще третьим лицом. 
Тем временем хозяек кафе стало уже трое - сама директор, представитель и управляющая. На их звонок на подмогу приехали представители ЛДПР. Под конец приехал участковый, который знать не знал, что кафе работает незаконно. В итоге хозяева питейного заведения дали честное слово самостоятельно увезти объект. - Борьба с подобными нарушениями продолжается. Конечно, это занимает много сил и времени, но мы в конце концов должны упорядочить земельный вопрос. С расширением полномочий управ и пригородных администраций, функции контроля за использованием муниципальных земель должны быть переданы им, и это, конечно, намного облегчит нашу задачу и убыстрит процесс, - говорит Я.Алексеев. 

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей