АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Как изменятся тарифы с 1 июля

26.06.2012
С 1 июля по решению Правительства РФ будут повышены тарифы на коммунальные и жилищные услуги. За что и в каких размерах теперь нам предстоит платить, разъясняет начальник управления регулирования цен и тарифов городского округа «Город Чита» Татьяна Гулько.

— Татьяна Алексеевна, насколько вырастут тарифы? 


— Рост коммунальных тарифов в среднем не превышает 15 % к существующим в настоящее время. Тарифы на услуги электро-, тепло, газоснабжения для населения возрастут один раз с 1 июля и до конца года, тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение будут подниматься в два этапа с 1 июля и с 1 сентября. Все эти изменения произойдут в соответствии с приказами региональной службы по тарифам Забайкальского края. Чтобы не перечислять все новые тарифы, мы составили для удобства горожан таблицу, которую здесь и приводим (Таблица ). 

— В этой таблице не указано, будет ли меняться размер платы за жильё? 

— Этот тариф утверждало наше управление своим постановлением № 11 от 18.06.2012 в соответствии с федеральным законодательством. С ним можно познакомиться на нашем сайте www.urt-chita.ru. С 1 июля на территории городского округа «Город Чита» установлен размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с учетом платы за вывоз твердых бытовых отходов. Подчеркну, что размер платы определяется исходя из перечня обязательных и дополнительных работ и услуг, а также периодичности их выполнения. Это управляющие организации обязаны выполнять на каждом многоквартирном доме в том случае, если общим собранием собственников на данных домах не установлен индивидуальный размер платы, т.е. с согласия собственников начисление за жилищные услуги производятся по постановлению органов местного самоуправления. Документом утвержден минимальный набор работ и услуг по домам с различной степенью благоустройства, определена стоимость по каждому виду работ и услуг, в том числе, определен объем средств управляющей организации на ее содержание. Это делается для того, чтобы собственники, осуществляя контроль за выполнением обязательств управляющих организаций, смогли отследить выполнение всех услуг, четко проанализировать отчет управляющих организаций по выполненным работам и в случае невыполнения каких-либо услуг смогли бы определить сумму перерасчета размера платы.

— Что принципиально нового в новом тарифе? 

— Да, некоторые новшества есть. Во-первых, из размера платы исключен так называемый «комиссионный сбор» — расходы на организацию управляющими организациями приема платежей граждан различными платежными агентами. Теперь при оплате жилищных услуг граждане будут оплачивать комиссионный сбор дополнительно к сумме квитанции, и они пойдут на возмещение посреднических услуг банков, почты или других платежных агентов. Во-вторых, из перечня видов услуг исключены расходы на оплату освещения мест общего пользования, так как по законодательству это коммунальная услуга. Её теперь жители будут оплачивать в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от № 354, которое вступает в силу с 1 сентября, в полном объеме. Раньше за это рассчитывалась управляющая компания. При этом в состав размера платы включены расходы на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». К таким мероприятиям относится утепление контура здания, необходимое для сокращения потерь тепла в зимний период и создания более комфортных условий проживания.
В связи с тем, что нами исключены некоторые затраты, это позволило внести выполнение мероприятий по энергосбережению, не выходя за предельный индекс повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в размере 15 %. В среднем рост размера платы в зависимости от степени благоустройства составил от 9,7 % до 12,2 % . 
Отдельно отмечу, что жители, имеющие внутридомовое газовое оборудование, будут платить за его содержание и текущий ремонт значительно меньше, вместо 0,5 руб./м2 плата составит 0,28 руб./м2. Это связано с тем, что договоры управляющие компании заключают с «Читаоблгаз» на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования на период — 1 раз в три года. Анализ фактических затрат управляющих компаний по этой статье в конечном итоге привел к такому сокращению платы.
Еще хотела бы сказать о составляющей на капитальный ремонт. Теперь она имеет рекомендательный характер. Но это совсем не означает, что собственник не должны ее платить. Скорее наоборот, теперь мы должны подходить к проблеме капитального ремонта своего дома более ответственно и совместно с управляющей компанией определять направление этих денежных средств, а также сроки их использования. Да, наше жилищное законодательство возложило ответственность по содержанию дома полностью на нас, на собственников, и никто, кроме нас, не решит вопрос по ремонту кровли или лифта. Поэтому если мы хотим жить в нормальных условиях, то необходимо проявлять инициативу, организовывать общие собрания и сообща решать наши проблемы, а не ждать, что кто-то за нас это сделает.

— Татьяна Алексеевна, приведите, пожалуйста, пример. 

— Возьмем стандартную приватизированную квартиру общей площадью 45 кв.м., с двумя проживающими в доме, где нет лифта и мусоропровода, с газоснабжением. Сейчас, до 1 июля с учетом услуг, включенных в стоимость платы за жилье (содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт, обслуживание внутридомового газового оборудования, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов), оплачивают 675 рублей 16 копеек. После 1 июля с учетом повышения, плата за такую квартиру будет составлять 732 рубля 34 копейки. 

— Спасибо. 

Источник: Официальный сайт администрации Читы


Возврат к списку новостей