АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. Участникам конференции Ассоциации представлен опыт градостроительной эволюции Томска

28.06.2012
Как рассказал первый заммэра города Евгений Паршуто, началась она с прихода в мэрию новой команды, одной из первых задач которой стало утверждение Генплана и правил застройки и землепользования. 
«В течение 3 месяцев мы провели публичные слушания и утвердили оба документа, - рассказал участникам Ассоциации Евгений Паршуто. - Следующим шагом стала отмена процедуры предварительного согласования и введение торгов. На тот момент было согласовано 2200 землеотводов. Мы отменили все, составили реестр из 750 актов выбора и застройки, которые удовлетворяли Генплану. До конца было доведено только 200 из них. Это те объекты, которые реально вписывались в городское полотно».
Следующим шагом стала разработка и внедрение геоинформационной системы, благодаря принятию долгосрочной городской целевой программы с объемом финансирования 100 миллионов рублей на 3 года. Кризис 2008 года правда внес в нее свои коррективы, и программа была профинансирована только на 40%, впрочем, даже это позволило кардинально изменить формат работы. 
Председатель комитета геоинформационного обеспечения Сергей Сидоренко, рассказывая о создании инфраструктуры пространственных данных, отметил, что в настоящее время идет оцифровка территории города, дежурный план города с планшетов переведен в векторно-растровый формат и теперь ведется в цифровом виде. также ведется тотальный контроль данных, поступающих из геодезических компаний. 
В следующие годы в Томске появились проекты планировки улично-дорожной сети, проект жилищного строительства общей площадью более 8000 га. В качестве примера одной из таких зон Евгений Паршуто назвал микрорайон «Солнечная долина», который строится на основе частно-государственного партнерства, с объемом инвестиций 54 млрд. рублей, 10 из которых уже освоены.
Помимо этого город разработал проект зон охраны памятников исторического и культурного наследия. До принятия этого документа была разработана и принята программа сохранения деревянного зодчества, в которую вошел 701 объект.
Следующим шагом стала работа по рекреационным зонам. Все особо охраняемые природные территории были поставлены на кадастровый учет.
Информация о городе теперь доступна жителям. На сайте администрации, в городском атласе, сегодня выложены сведения об улично-дорожной сети, о красных линиях застройки, особо охраняемых территориях, о земельных участках, строящихся объектах. Для инвесторов создан портал «Гис-инвестор», где есть информация по всем проектам, которые предлагаются к реализации в Томске.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей