АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. Муниципалитеты поделились опытом развития застроенных территорий

29.06.2012
О программе развития застроенных территорий Иркутска сегодня в рамках конференции АСДГ рассказала главный архитектор этого города Инна Кондратьева.
«В определенный момент мы столкнулись с проблемой наличия территорий, на которых возможно строительство. Провели анализ, выявили 43 земельных участка и вошли в программу Иркутской области по стимулированию жилищного строительства», -пояснила она. 
На сегодняшний день сформирован участок площадью 6,6 га, на котором необходимо расселить 39 ветхих и аварийных домов, на что требуется 800 млн. рублей. Администрация Иркутска отрабатывает этот проект совместно с Ассоциацией застройщиков. В ближайшее время будет объявлен аукцион на этот земельный участок. При этом победитель должен будет оформить банковскую гарантию на сумму, которая требуется для расселения аварийных домов. Если за время реализации проекта (6 лет) у застройщика возникнут проблемы, банковская гарантия позволит муниципалитету завершить расселение. 
О градостроительной политике Новосибирска членным АСДГ рассказал Игорь Лукьяненко, начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска. По его словам генплан города был утвержден в 2007 году, а в 2009-м - вступили в силу Правила застройки и землепользования. Сегодня Новосибирск поделен на 35 районов, по 22 из которых разработаны проекты планировки.
«С моей точки зрения наиболее влиятельным градостроительным документом являются Правила застройки и землепользования, - подчеркнул Игорь Лукьяненко. – Поскольку любые спорные ситуации и судебные решения сегодня принимаются только с учетом этого документа».
Он отметил также, что правила проведения торгов и конкурсов, существующие сегодня, к сожалению, не учитывают профессиональной специфики, наличие у участников опыта проектирования. В качестве примера Лукьяненко привел ситуацию, когда конкурс на разработку проекта планировки одного из районов Новосибирска, сбив цену, выиграл питерский институт, который проектировал угольные разрезы. «Судебными тяжбами, уговорами, оглаской нам удалось добиться, что в числе участников конкурсов у нас остались профессионалы, – подчеркнул представитель Новосибирска. – Это важно, поскольку градостроительные ошибки, не очень заметные на первом этапе, впоследствии стоят городу очень дорого». 
Лукьяненко также рассказал, что мэрия Новосибирска заказала концепцию застройки Ключ-Камышинского плато. Этот район, интересный для застройщиков, по мнению власти должен стать образцом современных решений. Чтобы соблюсти единую концепцию, мэрия сейчас готовит градостроительные регламенты по каждому кварталу этого района. В них будет описан процент озеленения и процент застройки, который допустим на этой территории, этажность зданий и другие необходимые параметры.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей