АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томская область. Регион планируется разделить на 6 зон развития

29.06.2012
Власти Томской области разделят регион на шесть зон территориального развития с собственными направлениями деятельности согласно стратегии развития региона до 2020 года, говорится в сообщении обладминистрации в четверг.
По информации администрации региона, стратегия, определяющая развитие региона до 2020 года, была разработана в 2005 году, принята областной думой в 2006 году. В настоящее время в документ вносятся изменения в связи с "внешними и внутренними изменениями", в частности, мировой финансовый кризис, вступление России в ВТО, признание Томска как инновационного центра развития. Когда будет готов окончательный вариант стратегии, документ передадут губернатору Сергею Жвачкину.
"Существенно усилен раздел по территориальному развитию Томской области. Введено понятие "зона территориального развития". Всего планируется ввести шесть таких зон", - сказано в сообщении региональной администрации.
Уточняется, что Томск, его город-спутник Северск и Томский район будут объединены Центром образования, исследований и разработок (программа "ИНО Томск 2020") и Центром по развитию ядерных технологий Сибири. Кроме того, проектом по развитию лесопромышленного комплекса Томск будет объединен с Асиновским, Бакчарским, Верхнекетским, Зырянским, Кривошеинским, Первомайским и Тегульдетским районами. На развитие ресурсного потенциала и запасов железной руды будут нацелены Бакчарский и Колпашевский районы. Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Парабельский районы и город Кедровый будут совместно осваивать запасы нефти и газа на правобережье Оби. Все районы области объединятся для развития агропромышленного комплекса.
"В новом варианте стратегии уточнены приоритеты экономического и социального развития на долгосрочную перспективу, исходя из наличия условий для развития сектора и потенциала роста до 2025 года. Их предлагается десять - нефтегазовая промышленность, нефтехимическая промышленность, фармацевтическая и биотехнологическая промышленность, агропромышленный комплекс, машиностроение, производство ядерных материалов, лесопромышленный комплекс, научно-образовательный комплекс, строительный комплекс и здравоохранение", - говорится в сообщении региональной администрации.
Отмечается, что жители Томской области также могут внести свои предложения в стратегию развития области на сайте обладминистрации.

Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей