АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Псков. Псковичи участвуют в Международных Ганзейских днях

29.06.2012
В Люнебурге (Германия) с 28 июня по 1 июля пройдут 32-е Международные Ганзейские дни. Мероприятие приурочено к 600-летней годовщине первого праздника, который состоялся в Люнебурге в 1412 году и стал прообразом современных Ганзейских дней.
На 600-летие Ганзейских дней и 32-ю встречу современной Ганзы соберутся делегаты из 110 городов 14 стран Европы. В Люнебурге встретятся представители семи ганзейских городов России - Пскова, Великого Новгорода, Вологды, Калининграда, Кингисеппа, Смоленска, Тихвина. Псков представляет официальная делегация под руководством Главы города Ивана Цецерского. В нее вошли заместитель Главы города Наталия Соколова, руководитель общественного Совета по культуре города Пскова Константин Абабков вместе с ансамблем «Сказ», съемочная группа ГТРК «Псков», представители псковских предпринимателей и комитета социально-экономического развития города Пскова.
Кроме того, в этом году в Люнебурге международный пресс-клуб HANSA-MEDIA, в который входят псковские журналисты, проведет I Международный форум журналистов городов Ганзейского союза Нового времени «Роль СМИ в популяризации международного ганзейского движения и развитии народной дипломатии». На медиа-форуме город Псков будет представлять директор ГТРК «Псков» Тамара Фельдшерова и редактор Псковского агентства информации Ольга Миронович.
Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что для Пскова участие в ганзейском движении- это возможность не только распространения информации о городе Пскове, но и приглашения зарубежных участников Ганзейских Дней, которые пройдут в следующем году в Пскове. «Псков - первый из российских городов, который принял участие в собрании «Новой Ганзы» в 1988 году в Кельне. Псков динамично развивает сферу туризма и проведение Дней Ганзы в Пскове в 2013 и в 2033 году позволит привлечь в наш город больше туристов, а также даст возможность получить федеральное финансирование и поддержку городу в рамках проекта «Псков Ганзейский». Кроме того, проведение таких знаковых мероприятий даст дополнительный стимул развитию туристических и развлекательных учреждений города для продвижения своих услуг на международном уровне. Мы должны гордиться историей нашего города и его принадлежностью к ганзейскому движению»,- подчеркнул он.
На Ганзейских Днях в Люнебурге будет использоваться весь исторический центр города: здесь будут работать cредневековый рынок, ярмарка, готовятся к открытию выставки «Люнебург - «соляной дом» Ганзы» и «Искусство Ганзы». В Люнебурге также пройдет экономический форум с обсуждением вопросов сотрудничества, состоятся заседания Ганзейской комиссии, рабочих групп и общее собрание делегатов. Завершением праздника станет красочное шествие всех участников Ганзейских дней по улицам Люнебурга.
Ганзейский торгово-экономический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году с использованием традиций средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. В настоящее время в состав этой организации входят около 180 городов из 15 стран Европы, в том числе 13 городов России.

Источник: Официальный сайт администрации Пскова

Возврат к списку новостей