АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Вопрос развития сельского хозяйства – на контроле у местных парламентариев

09.08.2012
Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также содействие развитию малого и среднего предпринимательства является одним из вопросов местного значения. Администрация города целенаправленно и постоянно проводит работу в этой сфере. Депутаты городской Думы, в свою очередь, держат на контроле реализацию данных полномочий.
Для расширения рынка сельскохозяйственной продукции проводится комплекс мероприятий. Одно из них – еженедельный мониторинг продукции производителей Хабаровского края по ассортименту, количеству, ее ценовой политики и другим показателям в предприятиях торговли. С руководителями перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной сети регулярно проводятся совещания и «круглые столы» по вопросам увеличения объемов продаж, улучшения организации дилерских сетей, качества выпускаемой продукции, расширения ассортимента представленности, доступности и рекламирования.
Также приоритетным направлением остается дальнейшее развитие сельскохозяйственных зон на действующих розничных рынках. Для комсомольчан, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающихся садоводством, животноводством выделено 655 торговых мест. За 2010-2011 годы количество таких мест увеличилось на 30 %. Кроме того дополнительно организовано 10 торговых площадок в разных микрорайонах города на 118 торговых мест и 12 бахчевых развалов. В период массового сбора урожая на рынках организуются торговые зоны для продажи продукции непосредственно аграрными предприятиями края. Торговые места предоставляются со скидкой в 20 % товаропроизводителям и в 70 % - лицам, вырастившим собственную продукцию.
Ежегодно проводится работа по организации торговли рассадой, саженцами и другой дачной продукцией. Для удобства дачников, огородников такая торговля организована и в местах остановок дачных автобусных маршрутов: на площадях Володарского и Гагарина.
В результате этих мероприятий изменился ассортимент товаров, реализуемых на рынках города. Большую долю продаж - 65 % - сегодня занимает сельскохозяйственная продукция, в том числе мясо, молоко, мед и т.д. В 2011 году на 70 % больше реализовано рыбы, выловленной в местных водоемах (карась, щука, сазан, толстолоб, сом, конек, сиг, лещ), на 20 % больше населению продано картофеля и других овощей.
Потребность комсомольчан в картофеле и овощах, в том числе и выращенных на дачных участках и личных подсобных хозяйствах, в последние годы удовлетворяется на 80 %. 
Значительная организационная поддержка оказывается предприятиям сельского хозяйства, садоводческим товариществам, личным подсобным хозяйствам граждан, фермерским хозяйствам. В первом полугодии 2012 года в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Правительства Хабаровского края были направлены документы на выделение субсидий в сумме около 2,4 млн. рублей для 220 владельцев личных подсобных хозяйств. Также в настоящее время администрация города помогает ОАО «Птицефабрика «Комсомольская» приобрести новое технологическое оборудование.
Местные парламентарии рекомендовали администрации города и далее продолжать работу по развитию инфраструктуры сельскохозяйственных торговых зон с максимальной реализацией интересов фермеров, дачников, товаропроизводителей; обеспечению населения муниципального образования достаточным количеством продукции аграрного сектора; расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к услугам агросервиса; повышению безопасности пищевых продуктов.
Также депутаты поручили представителям администрации изучить вопрос о возможности разработки схемы сбора избытков сельскохозяйственной продукции дачников для дальнейшей их реализации, используя возможности МУП «Плодовощи».

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей