АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. В городе продолжат развивать физкультуру и массовый спорт

10.08.2012
Традиционно в Комсомольске-на-Амуре большое внимание уделяется развитию физической культуры и массового спорта. Результаты этой работы обсудили на заседании коллегии при главе города, состоявшейся в минувший вторник.
На сегодняшний день на территории города работают 4 детско-юношеские спортивные школы, 12 учебных заведений системы профессионального образования, 37 общеобразовательных школ, Центр внешкольной работы «Юность», детско-юношеский центр «Дземги», а также 69 предприятий, организаций и учреждений, в которых трудятся более 550 штатных физкультурных работников. Это тренеры-преподаватели, учителя физической культуры, педагоги-организаторы спортивной направленности, инструкторы по физической культуре. 
Для комсомольчан действуют 438 спортивных сооружений, 280 из которых принадлежат муниципалитету. 
Каждый год большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы. Так за прошлый год были отремонтированы 14 спортивных сооружений. Затраты на капитальный ремонт составили более 11 млн. рублей, на текущий ремонт – более 3 млн. рублей. 
Одним из приоритетных направлений деятельности является развитие массовой физической культуры и спорта среди горожан. С каждым годом увеличивается количество участников городских соревнований, физкультурно-оздоровительных мероприятий, фестивалей, масштабных спортивных акций. В 2011 году в них приняло участие более 50 тысяч комсомольчан. 
Составной частью городского календарного плана спортивно-массовых мероприятий стала система городских спартакиад среди различных групп населения (от воспитанников детских садов до ветеранов войны и труда) «Спартакиада длиною в жизнь». Также среди популярных массовых мероприятий - «Российский азимут», «Лыжня России», «Кросс наций», «Метелица-2011», зимний городской турнир по мини-футболу «Морозко», а также пляжный футбол и волейбол, уличный баскетбол. Проводятся кубки парков по велоспорту, лыжным гонкам, ориентированию, туристической полосе и т.д. 
Особая работа проводится с городскими общественными организациями инвалидов. Так, краевым спортивным клубом инвалидов в 2011 году было организовано 26 городских физкультурно-оздоровительных мероприятий и соревнований. В них приняло участие более 400 человек. Также проводились спортивные состязания среди специальных коррекционных образовательных учреждений, спартакиада инвалидов по восьми видам спорта, традиционный фестиваль среди детей инвалидов, соревнования среди взрослых людей с ограниченными возможностями и инвалидов. Сборные команды в прошлом году приняли участие во всех чемпионатах и первенствах Хабаровского края среди инвалидов и завоевали 32 призовых места. 
Серьезное внимание уделяется развитию профессионального спорта. Комсомольские спортсмены постоянно участвуют в краевых, зональных и российских соревнованиях. В прошлом году около 3000 человек приняли участие в 116 краевых соревнованиях, в которых более 1900 спортсменов стали призерами. Около 1600 комсомольчан приняли участие в 98 региональных соревнованиях, где более 700 человек стали победителями и призерами. В 64 соревнованиях российского уровня приняло участие около 300 спортсменов. 112 из них стали чемпионами и призерами России.
Подводя итог, глава города Владимир Михалев отметил, что не в полной мере используются возможности физической культуры и спорта в укреплении здоровья и организации досуга населения, не снижаются показатели заболеваемости взрослого населения. Необходимо развивать те виды спорта, в которых комсомольчане добиваются наибольших успехов. Над этими и другими проблемами продолжит работать отдел физической культуры и спорта. 

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей