АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Алексей Туров: в таких территориях, как Туруханский район, установка инфоматов - просто жизненная необходимость

10.08.2012
Министр информатизации и связи края Алексей Туров в ходе рабочей поездки в Туруханский район оценил инфраструктуру связи северной территории.
В районе работает сотовая связь, есть возможность с ее помощью пользоваться Интернет-услугами. Однако в Туруханском районе нет проводного Интернета - подобная инфраструктура затратна и низкорентабельна для операторов связи. Доступ к сети сегодня обеспечивается только через спутниковую связь, скорость передачи данных низкая и нестабильная. В первую очередь это связано с тем, что спутниковая связь зависима от погодных условий - при ухудшении метеоусловий сигнал становится нестабильным.
"Даже при таких ограниченных ресурсах в райцентре через отдельно организованный канал связи стабильно работает инфомат электронного правительства. По ежемесячному трафику, в среднем порядка 70-ти посещений Интернет-ресурсов плюс телефонные звонки, мы понимаем, что в таких территориях, как Туруханский район, установка инфоматов - просто жизненная необходимость. Это направление необходимо развивать на отдаленные и сельские территории", - отметил Алексей Туров.
Согласно долгосрочной целевой программе министерства "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Красноярском крае" на 2012 - 2015 годы" в сельсоветах Туруханского района планируется установка еще пяти инфоматов.

Для справки
Операторы связи предусматривают вложение средств в развитие телекоммуникаций в удаленных территориях края. Так в 2011 году ими введено 660 новых базовых станций, в 2012 году компания "Ростелеком" планирует строительство десятков километров волоконно-оптических линий связи в районах Нижнего Приангарья, будет проложена линия Богучаны-Чунояр-Таежный, что позволит организовать стабильный широкополосный доступ в Интернет для многих населенных пунктов Богучанского и Кежемского районов. По завершении проекта аналогичные работы будут распланированы и в других районах края. Разветвленную сеть связи, особенно в малых и удаленных населенных пунктах, создает ОАО "КБ "Искра". Сегодня этот оператор имеет в крае около 2,5 тысяч станций спутниковой связи, позволяющих предоставлять услуги телефонии и Интернет. На федеральном уровне планируется запуск спутниковых систем нового поколения, которые позволят обеспечить качественной и доступной по цене связью отдаленные территории.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей