АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Псков. Лифты планируется привести в соответствие с техническим регламентом

13.08.2012
Глава городской Администрации Игорь Чередниченко провел рабочее совещание по вопросам обслуживания лифтового оборудования в жилом фонде Пскова. Поводом для встречи послужил несчастный случай, произошедший накануне вечером: в лифте одного из подъездов дома №45 по ул. Ижорского батальона погибла 8-летняя девочка.
Глава Администрации, представители МП г. Пскова «Псковлифтсервис» и сотрудники городского комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций обсудили причины, которые могли привести к данному инциденту, и наметили меры, которые необходимо предпринять, чтобы впредь таких случаев не происходило.
Как доложил директор МП г. Пскова «Псковлифтсервис» Николай Самойлов, несчастье произошло около 19.40. Именно в это время девочка подала сигнал на пульт диспетчера и сообщила о том, что застряла. К сожалению, помочь ребенку не удалось. По предварительным данным, когда девочка зашла в лифт, ее нога застряла в зазоре между кабиной и шахтой. Лифт был приведен в движение, и ребенок получил травмы, несовместимые с жизнью.
По словам Николая Самойлова, данный лифт произведен в 2001 году. Его техническим обслуживанием (как и всего лифтового оборудования в жилом фонде) занимается «Псковлифтсервис».
«Все лифты в Пскове проходят ежемесячное техобслуживание и ежегодное освидетельствование. Для этих услуг нас нанимают управляющие компании и ТСЖ. В связи с тем, что зачастую псковичи неаккуратно обращаются с лифтами, два раза в месяц их проверяют лифтеры и, в случае выявления неисправности, вызывают механиков», - пояснил директор предприятия. При этом он уточнил: за годы эксплуатации лифта в доме №45 на ул. Ижорского батальона неисправностей, влияющих на его безопасность, не отмечено. Если люди и обращались, то по более мелким причинам: западание кнопок, попадание в шахту лифта мелких предметов и т.д.
Расследованием обстоятельств и причин несчастного случая занимаются правоохранительные органы и комиссия, созданная при Ростехнадзоре.
Игорь Чередниченко на сегодняшнем совещании подчеркнул, что городские власти совместно с профильными службами должны принять все меры для того, чтобы использование лифтов не представляло опасности для псковичей. В частности, по мнению Главы Администрации, все лифты должны быть приведены в соответствие с техническим регламентом, прежде всего, по таким важным пунктам как безопасность лифтовой шахты и аварийное освещение. Согласно недавней статистике, из 740 лифтов, числящихся в жилом фонде Пскова, техническому регламенту не соответствовали 400, в том числе 200 отработали свой срок. К настоящему моменту 100 лифтов приведены в соответствие с нормами.
Не менее важный момент, по мнению участников совещания, - информирование населения Пскова о правилах поведения в лифте. К сожалению, многие псковичи относятся к этим правилам пренебрежительно и тем самым ставят под угрозу свою безопасность и портят лифты.
На следующей неделе Глава городской Администрации намерен провести очередную встречу по вопросам содержания лифтового оборудования с приглашением представителей Ростехнадзора, чтобы обсудить намеченные меры более предметно.
Напомним, что в Пскове принята долгосрочная целевая программа «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2011 - 2013 годы», согласно которой за три года будет заменено 37 лифтов. 10 из них были обновлены в 2011 году. Такое же количество планируется на текущий год (4 лифта будут установлены в ближайший месяц). В 2013 году планируется заменить 17 лифтов, отработавших свой срок.

Источник: Официальный сайт администрации Пскова

Возврат к списку новостей