АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Пермь. Эксперты ISOCARP-2012 подвели итоги Конгресса и избрали нового президента

14.09.2012
В Перми завершилась работа Международного конгресса городских и региональных планировщиков ISOCARP-2012. Эксперты подвели его итоги, объявили имя нового президента ISOCARP и место проведения следующего Конгресса.
«Я рад, что первый Конгресс ISOCARP в России прошел в Перми. Столица Западного Урала известна активностью в градостроительной сфере. В Перми идет активный процесс урбанизации, он включает в себя как европейские черты, так и азиатские. Сегодня город модернизирует свою инфраструктуру, используя передовой мировой опыт, – подчеркнул присутствующий на закрытии Конгресса, губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - Предсказание будущего – дело неблагодарное, но очень важно обменяться мнениями для определения направления развития».
Губернатор Пермского края также отметил, что сегодня развитие городов должно быть сориентировано на интересы человека. В мегаполисах должен быть сделан акцент на развитии досуговой сферы, внутригородской инфраструктуры и организации многофункциональных общественных пространств, в крупных промышленных городах необходимо обратить внимание на вынос производства за границы жилых зон, малые города должны взять курс на индустриализацию и развитие туризма. 
Игорь Сапко, глава города Перми, подчеркнул важность Конгресса для города: 
«Мы были одними из первых в градостроительных инновациях в России. Дискуссия вокруг Генерального плана и Мастер-плана Перми получилась очень активной, в ее ходе были высказаны противоречивые мнения, которые мы учтем в дальнейшей работе. Очень интересным получился разговор по развитию общественных пространств, ведь город – это не только улицы и дома, а все то, что нас окружает».
Подводя итоги Конгресса Джереми Докинс (Австралия), вице-президент ISOCARP по проведению Конгресса отметил: 
«Вряд ли можно назвать более сложный механизм, нежели город. Следовательно, задачи по планированию не ограничиваются собственно проектными работами. Факторы, стоящие за происходящими в настоящее время изменениями, крайне сложны, но это делает работу градопланировщика бесконечно интересной».
Коллегу поддержал Стефан Рау (Германия, Филиппины), главный докладчик Конгресса ISOCARP-2012:
«Одна из мегатенденций современного мира – быстрая урбанизация, особенно эти процессы свойственны развивающимся странам Африки и Азии. Рост городов будет продолжаться: в 2050 году городское население будет составлять семьдесят пять процентов всех жителей Земли, это три миллиарда человек. Мы должны понимать ключевые принципы, которые позволяют сориентироваться сегодня в ситуации и спрогнозировать развитие в будущем. Я считаю, что очень полезным оказался опыт развивающихся, они предложили решение проблем актуальных сегодня для развитых стран».
В заключение Конгресса был объявлен город проведения ISOCARP-2013. Им стал австралийский город Брисбен. Темой следующего Конгресса станут вопросы разрастания городов и определения их границ. Новым избранным президентом Международного общества городских и региональных планировщиков стала Милица Бажич-Бркович (Сербия).

Источник: пресс-центр ISOCARP-2012


Возврат к списку новостей