АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. В городе ведутся работы по защите и охране муниципальных лесов

14.09.2012
В преддверии профессионального праздника — Дня работников лесного хозяйства, который отмечается 16 сентября, в городском департаменте дорожной деятельности и благоустройства подвели итоги работы по защите, охране и воспроизводству городских лесов, находящихся в муниципальной собственности.
Как рассказал директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров, реализация мероприятий по рациональному использованию, охране, защите и воспроизводству, контролю за качественными и количественными изменениями городских лесов является одной из основных функций департамента, который был создан в 2008 году. За эти годы практически с «нуля» выполнен целый комплекс работ.
В частности, решена первоочередная задача — проведение лесоустройства лесных насаждений, расположенных в границах города Омска. В соответствии с разработанными материалами лесоустройства на территории города был сформирован Омский лесопарк общей площадью 2156 га, в составе которого 73 лесных квартала и 2603 выдела.
Для оптимизации работы по охране и воспроизводству городских лесов территория Омского лесопарка была разделена на пять окружных лесопарков, сформированных в границах административных округов города. На сегодня, по информации Владимира Казимирова, в Ленинском округе окружной лесопарк составляет 692,2 га, Центральном — 671,1 га, Октябрьском - 390,1 га, Кировском — 235,6 га, в Советском округе — 167,0 га.
«Особо важно, что в этом году Приказом Рослесхоза от 2 мая 2012 года № 180 «Об определении количества лесопарков на территории города Омска и установлении их границ» официально утверждены границы Омского лесопарка», — подчеркнул Владимир Казимиров.
По оценкам специалистов, средний возраст зеленых насаждений Омского лесопарка — 57 лет, в том числе хвойных (преимущественно сосновых) — 40 лет, твердолиственных (клен) — 28 лет, мягколиственных (береза) — 63 года; зелеными насаждениями покрыто 83 % общей площади; земли, не покрытые лесной растительностью на площади 359 га, составляют фонд лесовосстановления.
Владимир Казимиров отметил, что в целях реализации полномочий органов местного самоуправления по обеспечению сохранности и воспроизводству городских лесов, предусмотренных Лесным кодексом РФ, администрацией города Омска планово ведутся работы по оформлению муниципальной собственности земельных участков, занятых городскими лесами.
Так, в 2011 году право муниципальной собственности зарегистрировано в отношении 27 земельных участков, занятых городскими лесами, общей площадью 20,1118 га, и согласовано формирование 72 земельных участков, занимаемых лесными выделами, площадью 214,5 га, из них в отношении 47 земельных участков в текущем году осуществлен государственный кадастровый учет.
Также в настоящее время проходит согласование формирование 130 земельных участков, занимаемых лесными выделами. Уже согласовано 47 земельных участков, на которых расположено 303 лесных выдела площадью 409 га.
По словам Владимира Казимирова, в этом году, впервые за последние годы, в рамках мероприятий по охране, защите и воспроизводству городских лесов, находящихся в муниципальной собственности, выполнены такие важные работы, как устройство минерализованных полос вокруг хвойных насаждений, что сыграло позитивную роль в их сохранности.
Кроме того, с целью осуществления профилактических противопожарных мероприятий выполняются работы по проведению наземного мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров на территории городских лесов. «В целом, хотелось бы подчеркнуть, что в 2012 году в городских лесах Омска, находящихся в муниципальной собственности, не зафиксировано ни одного случая пожара», — сообщил Владимир Казимиров.
Также впервые за последние десятилетия в этом году были выполнены работы по противоклещевой обработке отдельных участков городских лесов, наиболее посещаемых населением, а в ближайшее время планируется начать работы по очистке городских лесов, находящихся в муниципальной собственности, от несанкционированных свалок. 

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей