АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Внутриквартальный ремонт во дворах проверил мэр города

14.09.2012
Мэр Иркутска Виктор Кондрашов накануне оценил ход ремонта внутриквартальных проездов и дворовых территорий. Всего по городу в этом году отремонтируют 130 таких объектов. Общая площадь покрытия проезжей администрации Иркутска, в этом году подход к ремонту изменили: перед выполнением работ на каждый двор был составлен проект.
«Я посмотрел, как подрядчик работает, и вывод один: с проектом работать проще. Это занимает чуть больше времени, но качество в итоге лучше. Теперь будем работать именно с проектами. Возникает другая проблема: недоверие жителей, даже когда работы хорошо сделаны. Это отношение нужно переломить», - прокомментировал Виктор Кондрашов.
В ходе выполнения работ в проекты вносили некоторые коррективы – с учетом мнения жителей. Так, возникали споры и во дворах бульвара Постышева, 21, 23, 25, где побывал мэр.
«Мы учитываем интересы жителей, но угодить всем невозможно: некоторые просят лавочки у подъездов, а те, кто живет на первом этаже, всегда против этого, потому что будет шумно под окнами. Такие споры и по парковкам, и по детским площадкам. Конфликт интересов всегда присутствует, но мы стараемся максимально учитывать мнение большинства», - пояснил Александр Николаев, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска.
На Постышева работы выполнены на 50 процентов. Старое покрытие разобрали, бордюры демонтировали. Теперь приступят к устройству проезжей части и тротуаров.
Во дворе по улице Александра Невского, 62-64 уже почти все готово: положили новое покрытие на проезжую часть, сделали тротуары и бордюры, сейчас обустраивают газоны и ремонтируют лестницу. Стоимость муниципального контракта на ремонт дворовых территории и внутриквартальных проездов в 2012 году составляет 256 196 310, 36 руб. Генеральный подрядчик – МУП «Иркутскавтодор». В настоящее время работы производятся на 73 дворовых территориях, еще 24 полностью завершены и готовы к приемке, на оставшихся 33 к работам приступят в ближайшее время.
«Погода дает работать. Думаю, особых проблем ожидать не стоит, мы вышли на полную мощность. На сегодня 35 процентов работ выполнено, дворы закончили и ждем приемки по ним», - сказал Радик Фаразутдинов, директор МУП «Иркутскавтодор».
На каждом объекте подрядчик ведет ежедневный мониторинг: приезжают контролеры и делают фотосъемку работ в динамике. Закончить ремонт дворов обещают к 1 ноября.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей