АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Московская область. Об инновациях в сфере муниципального управления

17.09.2012
Состоялось расширенное заседание президиума совета, на котором помимо членов президиума присутствовали представители ряда муниципальных образований Подмосковья. Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области М.В. Федоренко выступил на нем с докладом о взаимодействии министерства с органами местного самоуправления муниципальных образований области. Он рассказал об инновациях в сфере государственного и муниципального управления, которые будут внедрены в ближайшее время. Помимо этого, члены совета одобрили ряд проектов законов федерального уровня.
М.В. Федоренко рассказал о целях и задачах министерства, проектах реорганизации системы государственного управления в Московской области, формах взаимодействия с муниципальными образованиями.
В планы министерства уже в следующем году входит внедрение целого ряда инноваций, которые коснутся главным образом мониторинга (оперативного и долгосрочного) деятельности муниципальных образований и областных структур на местах и установления эффективной «обратной связи» между населением и органами власти. Для этого будут использоваться разнообразные средства, в том числе соцопросы, публичные слушания, но предпочтение будет отдаваться интернет-порталам и call-центрам. Новая система менеджмента качества государственного и муниципального управления будет нацелена прежде всего на выявление и аккумулирование лучших управленческих практик, сложившихся в том или ином муниципальном образовании.
Председатель Совета А.Н. Баранов отметил, что представлять публичный отчет о своей деятельности следует властным структурам не только областного и муниципального, но и федерального уровня. Одна из законодательных инициатив Совета как раз и была направлена на то, чтобы обязать территориальные органы административно-технического надзора предоставлять информацию о своей деятельности представительным органам местного самоуправления. Это могло бы стать одним из механизмов «обратной связи» и способствовать повышению эффективности государственного и муниципального управления.
В заключение М.В. Федоренко выразил надежду на эффективное сотрудничество с органами местного самоуправления.
В комиссии Совета по правовым вопросам и законодательной деятельности произошли изменения: из ее состава были исключены А.А. Барабанова, Р.Б. Буканов и Л.А. Жильцова, так как они уже не являются муниципальными служащими.
Вместо выбывших членов комиссии в нее были включены: начальник юридического отдела администрации городского округа Ивантеевка Г.Н. Садкевич и главный специалист юридического отдела управления по делам муниципальных образований и нормативно-правовому обеспечению администрации Одинцовского района О.А. Немирова.
Члены Президиума утвердили новый состав комиссии, которая определяет победителей ежегодно проводимого Советом конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления Московской области». Изменения в комиссии связаны с кадровыми перестановками в областных министерствах и ведомствах, чьи представители входят в ее состав (новый состав комиссии смотри здесь).
На заседании Президиума повторно, с учетом поступивших замечаний и предложений органов государственной власти Московской области, был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 2, 20 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Как отметил первый заместитель Исполнительного директора Совета Е.Ю. Лоханов, этот законопроект был разработан в целях продления срока приватизации жилых помещений на бесплатной основе.
В 2011 и 2012 году целый ряд военных городков на всей территории страны был исключен из перечня закрытых военных городков, и у их жителей появилось право на приватизацию жилых помещений на бесплатной основе.
Однако это право утрачивает силу уже с 1 марта 2013 года. В результате жители военных городков, недавно исключенных из перечня закрытых, не смогут в силу объективных причин бесплатно стать собственниками жилья.
Чтобы избежать этой ситуации, Совет предлагает внести изменения в статьи 2, 20 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», продлив срок приватизации до 1 марта 2015 года.
Законопроект был одобрен членами Президиума и направлен в Московскую областную Думу.
Кроме того, на заседании Президиума рассматривался проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 15, 20 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» и статью 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации (Часть вторая)». Его целью является упрощение процедуры устранения технических ошибок в данных государственного кадастра недвижимости. Инициатором поправок в закон выступил глава городского поселения Селятино Наро-Фоминского района Е.Н. Голубев.
Технические ошибки, о которых идет речь, могут касаться, например, вида разрешенного использования земельных участков или адреса объекта недвижимости в правоустанавливающих документах кадастрового учета и правоудостоверяющих документах физических лиц. В настоящее время при выявлении таких ошибок соответствующие изменения могут быть внесены только после того, как собственник (правообладатель) объекта обратится в кадастровый орган. При этом во внимание не принимаются правовые акты органа местного самоуправления об изменении адреса (местоположения) земельного участка либо его разрешенного вида использования, устраняющие эти ошибки и расхождения. Факт принятия такого муниципального правового акта не может быть основанием для внесения соответствующих изменений в данные государственного кадастра недвижимости. Граждане вынуждены самостоятельно обращаться в кадастровый орган, собирать необходимые документы, уплачивать государственную пошлину за устранение технических ошибок, возникших не по их вине.
Изменения в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» устанавливают, что с заявлением об учете изменений в характеристиках объекта недвижимости, помимо собственника такого объекта, вправе обратиться орган местного самоуправления, который принял правовой акт, свидетельствующий о соответствующих изменениях. Кроме того, предлагается внести изменение в Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая), освободив граждан от уплаты государственной пошлины в том случае, если орган местного самоуправления предоставил уточненные данные об объекте недвижимого имущества.
Члены Президиума одобрили законопроект и решили направить его в органы государственной власти Московской области для проведения предварительной экспертизы.
Также на заседании Президиума Совета рассматривался проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленный на повышение эффективности подготовки муниципального кадрового актива.
Глава городского округа Власиха О.В. Агафонова отметила, что в настоящее время при организации обучения муниципальные образования испытывают определенные затруднения юридического характера. Так, согласно действующему законодательству, к полномочиям органов местного самоуправления относится организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений.
Таким образом, у органов местного самоуправления отсутствуют правовые основания для направления на обучение лиц, состоящих в кадровом резерве, но не являющихся муниципальными служащими и работниками муниципальных учреждений, а также выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений.
В законопроекте содержится предложение закрепить за органами местного самоуправления полномочия по организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, состоящих в кадровом резерве, а также по организации профессиональной подготовки выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений по результатам конкурсного отбора.
Члены Президиума одобрили этот законопроект и направили его также в органы государственной власти Московской области для проведения предварительной экспертизы.
Еще одним законопроектом, который рассмотрели члены Президиума, был проект федерального закона «О внесении изменения в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Его цель – повышение эффективности деятельности депутатов и членов выборных органов местного самоуправления.
В настоящее время посещаемость заседаний представительных органов муниципальных образований остается неудовлетворительной, отметил председатель Совета депутатов сельского поселения Пешковское Солнечногорского района В.Н. Харпак. Зачастую едва набирается кворум, необходимый для принятия решений.
- Сложившаяся ситуация нарушает права избирателей, голосовавших за депутатов для того, чтобы они представляли их законные интересы, – считает Исполнительный директор Совета О.Б. Иванов. – Поэтому в статью 40 закона о местном самоуправлении предлагается внести положение о том, что одним из оснований для досрочного прекращения полномочий депутата является систематическое неисполнение им своих обязанностей. Критерием здесь может выступать отсутствие депутата на половине очередных заседаний представительного органа муниципального образования в течение календарного года. В этом случае решение о досрочном прекращении полномочий принимает соответствующий представительный орган муниципального образования.
На заседании Президиума также было рассмотрено обращение председателя Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы А.А. Наумова с просьбой выразить позицию Совета по законодательным инициативам, подготовленным рабочей группой по вопросам совершенствования законодательства в сфере государственного управления, местного самоуправления, безопасности и общественного порядка.
Первая инициатива касается правового статуса представительного органа муниципального образования. В настоящее время Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что представительный орган городского поселения, муниципального района, городского округа обладает правами юридического лица, а представительный орган сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения может обладать правами юридического лица в соответствии с уставом муниципального образования.
В законопроекте, созданном рабочей группой, предлагается убрать жесткое ограничение гражданско-правового статуса представительного органа муниципального района, городского округа и городского поселения и предоставить ему право самому определять, будет он обладать правами юридического лица или нет.
Учитывая, что данная поправка расширяет права органов местного самоуправления, члены Президиума одобрили указанный законопроект с отдельными замечаниями.
Вторая законодательная инициатива посвящена распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. В настоящее время такими участками вправе распоряжаться органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. В законопроекте предлагалось предоставить это право также городским поселениям – в границах населенных пунктов в соответствии с утвержденным генеральным планом поселения и правилами землепользования и застройки.
В связи с тем, что внесение данной поправки может привести к возникновению имущественных конфликтов между органами местного самоуправления муниципального района и городских поселений в его составе, члены Президиума сочли принятие указанного законопроекта нецелесообразным.
В конце заседания А.А. Наумов вручил почетную грамоту Московской областной Думы И.Н. Баранову, отметив заслуги председателя Совета депутатов сельского поселения Малодубенское Орехово-Зуевского района и члена Президиума Совета в развитии системы местного самоуправления в Московской области.


Возврат к списку новостей