АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ростов-на-Дону. Новый технологии управления городским транспортом

17.09.2012
В городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству, на котором основной темой стал вопрос «О новых технологиях управления городским пассажирским транспортом (автоматизированные системы управления перевозками и движением)».
С докладом выступил директор МУП «Технологии управления» Василий Зырянов. По его словам, маршрутная сеть городского общественного транспорта включает 138 автобусных маршрутов, 10 троллейбусных и 4 трамвайных маршрутов. Общая протяженность маршрутной сети города составляет - 3 976,23 км.
На базе МУП «Технологии управления» создан и функционирует муниципальный центр спутникового мониторинга «Ростов». Аппаратные и программные мощности центра позволяют организовать мониторинг транспортных средств с использованием технологий ГЛОНАСС-GPS в объеме 500 единиц.
В рамках реализации мероприятий по оснащению парка подвижного состава системой спутникового мониторинга и диспетчеризации на основе технологии ГЛОНАСС на 01.07.2012 года оснащены 435 ед. подвижного состава, в том числе 276 ед. автобусов муниципальных предприятий, 88 ед. автобусов коммерческих предприятий, 26 ед. троллейбусов и 45 ед. трамваев.
Учитывая социальную значимость полноценного транспортного обслуживания населения города, в том числе обеспечение перевозок малоподвижных групп населения в г. Ростове-на-Дону, все пассажирские транспортные предприятия обеспечили на каждом маршруте автобусов, работающих в режиме маршрутного такси, нахождение одной транспортной единицы, доступной и приспособленной для использования ее инвалидами с нарушением опорно-двигательных функций. Перевозки осуществляются на основе заявок, поступающих в транспортные предприятия через единую диспетчерскую службу, действующую на базе МУП «Технологии управления».
В городе Ростове-на-Дону разрабатываются Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) в целях расширения применения инновационных технологий и методов организации дорожного движения для обеспечения стабильного транспортного обслуживания населения города и контроля за организацией и исполнением технологических процессов на городском пассажирском транспорте и системы управления дорожно-транспортным движением.
По итогам обсуждения вопроса, депутаты поручили Департаменту транспорта принять действенные меры по решению проблем организации транспортного движения в городе Ростове-на-Дону. По мнению комиссии необходима разработка и создание на муниципальном уровне подразделений, обеспечивающих эффективный контроль за исполнением принимаемых решений по вопросам режима движения по выделенным полосам транспортных средств городского сообщения, функционирования санкционированного парковочного пространства и многих других.


Источник: Официальный сайт администрации Ростова-на-Дону


Возврат к списку новостей