АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кизлярский район. В муниципальном районе обсудили проблемы реализации федерального закона

17.09.2012
В администрации Кизлярского района состоялось расширенное совещание с руководителями муниципальных учреждений и главами сельских поселений. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, вёл заседание глава муниципального района «Кизлярский район» А. Виноградов. Также присутствовали заместители главы администрации района Г. Гаджимагомедов, И. Рамазанов, Р. Мергинов, начальники структурных подразделений администрации, депутаты райсобрания, члены Общественного совета, представители ФНС, Росреестра и другие.
По словам источника, на повестке дня стояло несколько вопросов. «О реализации Федерального закона 83-ФЗ администрациями сельских поселений» отчитался Т. Шахбанов. По следующему вопросу «О работе администраций сельских поселений по разработке административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг в соответствии с 210-ФЗ» выступил начальник отдела информационных технологий отдела администрации муниципального района «Кизлярский район» Владимир Дворников. И последним обсудили «Готовность муниципальных учреждений к работе в осенне-зимний период и обеспечение населения твердым топливом», докладчик и.о. начальника МО «СЕЗ» муниципального района «Кизлярский район» Р. Раджабов.
Как отметил Тимур Шахбанов, по реализации 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных муниципальных учреждений» работы на уровне муниципального района полностью проведены.
«Все муниципальные учреждения Кизлярского района имеют свой правовой статус, утверждены муниципальные задания, зарегистрированы на официальном сайте РФ, где и размещена необходимая информация. Что касается реализации закона 83-ФЗ на уровне поселений, то были определенные трудности в вопросе регистрации в налоговом органе из-за отсутствия бланков регистрации. На сегодняшний день все поселения зарегистрировали и получили свидетельства регистрации в налоговом органе на вновь созданные учреждения ЖКХ в поселениях.
Следующий этап - получение кодов статистики. Затем пройти регистрацию в Пенсионном фонде и фонде медицинского страхования и открыть счет в отделении федерального казначейства. До первых чисел октября все учреждения поселений должны открыть счета в казначействе и по итогам исполнения бюджетов поселений за 9 месяцев 2012 года внести изменения в бюджеты поселений с тем, чтобы работать с новым учреждением», - сказал Т. Шахбанов.
По его словам, следующим шагом является регистрация этих учреждений на официальном сайте РФ и размещение информации. Главам муниципальных образований сельских поселений необходимо еженедельно информировать и при необходимости получить всю необходимую помощь в финансовом управлении.
«До 1 октября текущего года все работы должны быть завершены», - заключил выступающий.
Затем слово предоставили начальнику отдела информационных технологий администрации МР «Кизлярский район» В. Дворникову, который ознакомил присутствующих с работой администраций сельских поселений по разработке административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг в соответствии с 210-ФЗ.
Как отметил выступающий, сейчас в России набирает обороты реализация Федерального закона № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
«Заглядывая в будущее с большой долей вероятности можно предположить, что следующим шагом станет включение в процесс сельских поселений. Поэтому главам сельских поселений уже сейчас необходимо начинать намеченный фронт работ. А именно каждой сельской администрации необходим доступ к Интернету, так как без него реализация 210-ФЗ невозможна; определить ответственного исполнителя в структуре сельсовета, а самим необходимо координировать всю деятельность СП по реализации 210-ФЗ и многое другое. Затем сельские поселения будут подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия», - сказал он.
«Совсем скоро оказывать услуги населению в электронном виде, в том числе с элементами межведомственного взаимодействия, будут все сельские поселения, поэтому уже сейчас необходимо начинать работу. Отдел информационных технологий оказывает методическую и практическую помощь сельским поселениям в работе по реализации 210-ФЗ и внедрению его на местах. В течение двух последних дней главы СП или их заместители уже получили материалы, состоящие из 210-ФЗ в последней редакции, утверждённых административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг, конкретный шаблон структуры административного регламента, а также были проконсультированы по использованию этих материалов. Но некоторые главы сельских поселений пока, к сожалению, в эту работу не включаются, в эту необходимую работу нужно включаться уже сейчас», - подчеркнул В. Дворников.
И последней на совещании обсудили тему подготовки учреждений Кизлярского района к отопительному сезону. По данному вопросу выступил Раджаб Раджабов, который обозначил проблему с необходимым количеством твердого топлива на душу населения и отметил фронт проделанных ремонтных работ по подготовке ряда жизненно важных объектов к предстоящим холодам.
«На сегодняшний день в Кизлярском районе не газифицировано 3 896 хозяйств, их потребность в твердых видах топлива составляет 7 792 тонн угля и 3 896 кубометров дров из расчета 2 тонны угля и 1 кубометр дров на 1 хозяйство. Потребность этого вида топлива не определена, о чем мы информировали руководство республики и просили оказать содействие. Данным вопросом занимается министерство промышленности, энергетики и связи РД. Подготовка муниципальных учреждений к работе в осенне-зимний период идет к завершению, кроме некоторых объектов, где проводятся строительство и капитальный ремонт. В Крайновской школе строится новая котельная с пуском до 20.10.2012 года, в Н. Крестьяновской школе - капитальный ремонт котельного хозяйства до 10 октября текущего года, в Н. Монастырской школе завершены капремонт отопительной системы и замена окон. В намеченный срок будет завершен капитальный ремонт районной библиотеки и Домов культуры в селах Брянск и Южный. За оставшиеся дни необходимо провести ревизию и наладку отопительных систем начальных школ. В целом подготовка идет по намеченному мероприятиями плану, которые будут завершены в срок», - подытожил и.о. начальника МО «СЕЗ» Р. Раджабов.
«По итогам совещания глава МР «Кизлярский район» Андрей Виноградов напомнил присутствующим о намеченных сроках и предупредил об ответственности за неисполнение поручений», - заключил источник.

Источник: РИА "Дагестан"


Возврат к списку новостей