АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Предприниматели обсудили создание бизнес-инкубатора в муниципалитете

18.09.2012
В библиотеке им. Н. Островского состоялась встреча заместителя министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края по вопросам предпринимательства Юрия Чайки с предпринимателями Комсомольска-на-Амуре, представителями администрации города. 
На встрече обсуждались планы создания в Комсомольске бизнес-инкубатора, который мог бы стать площадкой по поддержке малого предпринимательства на начальных стадиях его формирования путём предоставления помещений для аренды, оказания консультационных, юридических, бухгалтерских и других услуг.
«Формируя программу поддержки предпринимательства на 2012-2013 годы, было решено реализовать идею создания бизнес-инкубатора именно в Комсомольске-на-Амуре, для того, чтобы в него могли входить небольшие производственные предприятия, которые нуждаются в поддержке» - сказал Юрий Афанасьевич.
Бизнес-инкубатор планируется создать за счёт средств краевого бюджета. Что касается финансово-хозяйственной деятельности, то по результатам проведенного конкурса будет определена Управляющая компания, которая и будет заниматься бухгалтерскими вопросами, налогообложением, правовой защитой и т.д.
Для организаций, которые по итогам проведённого конкурса смогут войти в бизнес-инкубатор предлагаются достаточно выгодные условия арендной платы, которая в первый год работы предприятия составит 40%, во второй – 60%, в третий – 80%. На четвёртый год предполагается, что организация должна выйти из бизнес-инкубатора и продолжить свою деятельность самостоятельно.
В ходе встречи также обсуждались и проблемные стороны реализации проекта. Среди них наиболее важной является определение направленности и специализации бизнес-инкубатора, для чего необходимо детально изучить предпринимательский рынок города и выявить производственные приоритеты. Кроме того, требует проработки вопрос о взаимодействии с крупными предприятиями города, которые могли бы закупать продукцию начинающих производств. Подводя итоги встречи, Юрий Чайка подчеркнул важность такого проекта для Комсомольска-на-Амуре, отметил готовность тесно сотрудничать с представителями предпринимательской среды города и участия в решении сложных вопросов по реализации данного проекта.
После завершения встречи её участники отправились на церемонию открытия после капитального ремонта здания муниципального Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства города Комсомольска-на-Амуре.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей