АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Развитие школьных музеев обсудили в муниципалитете

18.09.2012
На минувшей неделе в Городском Дворце творчества детей и молодёжи состоялось городское методическое совещание руководителей школьных музеев Комсомольска-на-Амуре «Школьный музей как инновационный, социально-ориентированный, динамично-развивающийся объект». Участники совещания обсудили основные направления развития музеев образовательных учреждений города. 
Открыла совещание ведущий специалист отдела образования администрации города Валерия Офицерова. Она отметила, что современный школьный музей выступает преобразователем и транслятором ценностей, проецируя сохраненное наследие в будущем, воспитывая подрастающее поколение.
В настоящее время в Комсомольске работают 23 школьных музея. В 2012 году открылся музей в школе № 36, в 2013 году пройдут паспортизацию музеи школы № 37 и детского дома № 10. В заключение В.Офицерова обратила внимание на новые требования к деятельности школьных музеев, которым необходимо соответствовать. 
С основным докладом о планировании работы выступил куратор музеев образовательных учреждений города Алексей Тимошенко. Он рассказал об основных направлениях реализации музейных программ по формированию патриотических чувств у подрастающего поколения, упрочению единства и дружбы народов.
Введенные требования по разработке тематико-экспозиционных планов, номенклатуре дел музея, осуществлению фондовой и экспозиционно-выставочной работ необходимо реализовать в период 2012-2013 учебного года. 
Также в ходе выступления были затронуты вопросы кадрового обеспечения музеев общеобразовательных учреждений, привлечения молодых специалистов, оснащения музеев необходимым современным оборудованием.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей