АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Город раскрыл перспективы развития туризма на выставке

09.11.2012
Администрация Ханты-Мансийска прияла участие в XI специализированной этнографической туристской выставке-ярмарке «ЮграТур-2012», которая открылась сегодня, 8 ноября, в окружном центре.
Городская экспозиция подробно рассказывает о туристских возможностях столицы автономного округа, интересных не только гостям города, но и местным жителям, а также об идеях по развитию туристической отрасли.
Заместитель Главы Администрации города Константин Пенчуков в своем комментарии связал перспективы развития сферы туризма с созданием специализированного учреждения. «С одной стороны очень много сделано, существует бизнес туристический со своими идеями, но нет хорошо продуманного подхода по организации отрасли, и никто пока серьезно не рассматривал туристическую отрасль как доходную отрасль экономики города. Именно такой подход сегодня мы представляем на нашей экспозиции и рассказываем о том, что мы пришли к выводам о необходимости разработки серьезной программы развития туризма и взаимодействия с туристическим бизнесом и координации наших усилий. Сегодня мы решили создать специализированное учреждение в городе, это будет муниципальное казенное учреждение информационно-туристический центр. Мы продумали его структуру и модель работы. Думаю, что в январе оно начнет работать, а к марту мы покажем первые результаты его деятельности», - сказал он.
Константин Пенчуков рассказал, что перед центром стоит задача изучения туристического потенциала, продвижения бренда Ханты-Мансийска за пределами региона, информирование туристов о возможностях муниципалитета.
Выставка «ЮграТур-2012» направлена на обмен опытом прежде всего в сфере событийного и этнографического туризма. В работе мероприятия принимают участие представители органов власти, туроператоры, рестораторы, отельеры, национальные общины коренных народов Севера, предприятия народных художественных промыслов и ремесел.
Для участников и гостей подготовлена насыщенная деловая программа. Работают салоны «Национальная охота и рыбалка», «Сибирское СПА», «Зимние виды спорта»; состоялась презентация продукции общин коренных народов Севера и мастер-классы по народным промыслам и ремеслам.
Также запланированы семинары, конференции, видео-презентации, открытая защита проектов; будут продемонстрированы экскурсионные маршруты для людей с ограниченными возможностями.
Напомним, что первая специализированная выставка «ЮграТур» состоялась в 1996 году. За это время в проекте приняли участие более 400 компаний из России, Финляндии, Италии, Швейцарии. Организаторы проекта – правительство Югры, окружной выставочный центр «Югорские контракты».

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей