АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Мэр Виктор Кондрашов: в ближайшие годы будут построены три школы

13.11.2012
Вопрос строительства новых общеобразовательных учреждений в Иркутске рассматривался сегодня на рабочем совещании под председательством мэра города Виктора Кондрашова.
Как доложил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Евгений Девочкин, в рамках долгосрочной целевой программы «Строительство объектов социальной сферы на 2013-2017 годы» планируется построить две школы.
В предместье Рабочее на улице Ленская в 2014 году начнутся работы по строительству начальной школы N 66 на 200 мест. На эти цели из бюджета города планируется выделить 200 млн рублей. Срок окончания строительства – 2015 год. На месте предполагаемого строительства в 2012 году планируется расселить многоквартирные дома, расположенные по адресам ул. Летняя, 2, 4, 6; ул. Зимняя, 1, 3, 5; ул. Сарафановская, 44. Это жилье признано непригодным для проживания и жители домов по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда г. Иркутска на 2004-2012 годы» получат новое благоустроенные квартиры. В 2013 году планируется снос расселенных домов. Проектно-сметная документация по объекту подготовлена.
Строительство общеобразовательной школы по улице Багратиона на 550 мест планируется с 2013 по 2016 годы. По программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда г. Иркутска на 2004-2012 годы» расселено четыре дома, расположенных по улице Багратиона. Сейчас проводится расселение еще трех домов на этой улице. В 2013 году будет подготовлена проектно-сметная документация. Из городской казны на строительство школы предусмотрено 509 млн 315 тыс. рублей.
Как отметил глава города, в последние годы администрация города активно решает проблему нехватки мест в детских садах. В этом году сданы два детских сада на улицах Пискунова и Баумана, до конца года откроются учреждения на улицах Мичурина, Алмазная и Севастопольская. Идет строительство садиков на улице Мухиной, в Солнечном и в Юбилейном. По программе «Строительство объектов социальной сферы на 2013-2017 годы» запланировано строительство еще 9 дошкольных учреждений. Всего с 2012 по 2017 году планируется ввести 17 детских садов. 
«В последние годы в Иркутске бум рождаемости. Механизм по обеспечению маленьких иркутян местами в дошкольных учреждениях отлажен и работает. Но мы понимаем, что через несколько лет мы встанем перед другой проблемой – места в школах. Уже сейчас многие школы Иркутска переполнены. Для решения проблемы в ближайшее время будут построены начальная школа в Рабочем, и две школы в Свердловском округе. На улице Багратиона, где сейчас активно идет строительство жилья, запланирована школа на 550 мест. Завершается длительный процесс переговоров с Академией наук и оформления земельного участка в районе Академгородка для строительства здания лицея ИГУ, после чего лицеисты переедут из школы N 62 в собственное здание», - отметил Виктор Кондрашов. 

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей