АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Муниципалитет выбирает цивилизованный путь решения вопросов с самовольно установленными строениями

14.11.2012
О том, какие меры предпринимаются в муниципалитете по сносу самовольно установленных балков, вагончиков и гаражей шла речь на заседании комитета по городскому хозяйству в Думе Ханты-Мансийска во вторник, 13 ноября.
Было отмечено, что за 10 месяцев 2012 года в городе прошли проверки 722 земельных участков, занятых гаражами, торговыми павильонами и балками, в результате которых выявлено 185 нарушений. В большинстве случаев это - самовольная установка объектов временного проживания, использование земли не по целевому назначению, незаконное возведение вторых этажей над гаражными боксами. Собранные материалы направляются в Росреестр, МО МВД России «Ханты-Мансийский» и административную комиссию для принятия решений в рамках их полномочий и используются для ведения претензионно-исковой работы. В 2012 году подано 7 исков об освобождении земельных участков от балков, 9 исков – о сносе торговых павильонов. Многие из них были удовлетворены судом, исполнительные листы направлены в отдел службы судебных приставов по г. Ханты-Мансийску. Ряд нарушений граждане устранили добровольно, и обращаться в судебные органы не понадобилось.
В эту работу вовлечены специалисты трех департаментов Администрации города - муниципальной собственности, градостроительства и архитектуры, городского хозяйства. В структуре последнего создано административно-техническое управление, которым в этом году за нарушения правил благоустройства и озеленения Ханты-Мансийска, выраженные в размещении жилых балков без разрешения, составлено 34 протокола и наложено штрафов на сумму 59700 рублей. Нередки случаи, когда собственники земельных участков при выявлении у них нарушений на месте не предоставляют правоустанавливающие и разрешающие документы, более того, получив уведомление о необходимости сделать это, не являются в назначенное время. При повторных выездах граждане, допустившие нарушения, либо не открывают двери, либо говорят, что не будут убирать балки или вагончики, ссылаясь на сложное жилищное и материальное положение.
В Ханты-Мансийске создана комиссия по вопросам сноса самовольных построек и освобождения земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества, налажено взаимодействие с правоохранительными органами и федеральными структурами. Глава Администрации города вышел с инициативой привлечь к поиску решения балочной проблемы Общественную палату Югры. 
«Сегодня также необходимо донести до горожан, что все происходящее в городе зависит от нас самих, от каждого жителя, от нашей общей гражданской позиции. Если горожане перестанут сдавать землю под балки или перестраивать гаражи, это будет весомый вклад в наведение порядка, к которому мы все стремимся», - отметила заместитель Главы Администрации Наталья Дунаевская. 
«Это очень хорошо, что Администрация Ханты-Мансийска пошла цивилизованным путем и решает вопросы с самовольно установленными строениями через суд. Это долгий, но эффективный процесс», - высказала свою позицию заместитель председателя Думы города Татьяна Волгунова.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей