АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Градостроительный совет не поддержал идею создания иркутской агломерации

16.11.2012
Градостроительный совет при губернаторе Приангарья не поддержал идею главного архитектора региона Екатерины Протасовой по возвращению к формированию иркутской агломерации, которую предложено создать на территории Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского, Шелеховского, Ангарского районов, а также Усолья-Сибирского и Черемхово. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе правительства региона, по ее словам, создание агломерации позволит развивать инженерную инфраструктуру, предусмотреть площадки под комплексное жилищное строительство, создать условия для привлечения инвестиций и улучшить качество жизни населения. 
«Чтобы развивать регион и решать существующие проблемы можно обойтись без создания города-миллионника. Я хочу уберечь людей от вовлечения в искусственные процессы, – отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. – Если в городе существует проблема, то куда его не присоедини, она сама собой не решиться. Поэтому к вопросам развития территорий, транспортной инфраструктуры, привлечению инвестиций, проблем стихийных застроек нужен другой подход».
По итогам рассмотрения вопроса принято решение завершить работу по составлению генеральных планов и схем территориального планирования тех муниципалитетов, которые подразумевались под иркутской агломерацией, а также вынести вопрос возможности интеграции городов и районов на обсуждение общественности. 

Источник: МК "Байкал"


Возврат к списку новостей