АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сибирский ФО. Виктоор Толоконский высоко оценил деятельность органов местного самоуправления Красноярска

16.11.2012
Проблемы и перспективы развития города Красноярска обсуждались на совещании, которое провел в четверг полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский в администрации города.
Полпред отметил, что в Красноярске сейчас очевидно развитие как производственно-экономической, так и социальной сфер: вводятся новые объекты, улучшается инфраструктура. Кроме того, сегодня город – это крупный транспортно-логистический центр Сибири.
По мнению Виктора Толоконского, Красноярск обладает многими условиями, необходимыми «для бурного, интенсивного развития научно-образовательного комплекса и инновационной экономики». Важное значение в этом процессе будет играть Сибирский федеральный университет, уверен полпред. Но «задачи по созданию новой экономики предполагают иной уровень и качество работы городского хозяйства и всех сфер жизнедеятельности», – подчеркнул полномочный представитель. Поэтому для эффективного развития административного центра сегодня «важно сделать привлекательными условия жизни, сформировать особую социокультурную среду».
Участники совещания обсудили готовность коммунальных служб Красноярска к работе в зимний отопительный период, реализацию в 2012 году программ по капительному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого жилья. Полномочный представитель позитивно оценил меры, которые органы местного самоуправления применяют с целью снижения себестоимости строительства жилья для социальных категорий граждан.
В ходе совещания Виктор Толоконский также отметил, что Красноярску сложнее решать вопросы развития локальных энергоисточников, так как нет природного газа. «Регионам, где газ рядом, легче: практически около любого объекта можно построить небольшую модульную котельную – это дешевле и проще технически. А вот строительство даже мини-ТЭЦ на угольной генерации требует большей площадки, серьезных разовых капитальных вложений и определенных экологических требований», – сказал полномочный представитель.
Ограничениями развития города, считает полпред, может стать и старение фондов в сфере энергетики – с каждым годом объемы необходимого ремонта тепловых сетей увеличиваются.
Помимо этого, обсуждались вопросы модернизации системы здравоохранения и проблемы с обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях города.
Полномочный представитель отметил, что решение многих проблем, существующих сегодня в таких крупных городах как Красноярск, порой «сдерживает не отсутствие средств, а нехватка идей и новых подходов». Позитивный опыт работы органов местного самоуправления Красноярска очень ценен и может быть полезен другим муниципалитетам в обновлении градостроительной политики и управленческого инструментария, уверен полпред.
Также сегодня полномочный представитель главы государства провел личный прием граждан по обращениям в Приемную Президента России в Красноярском крае. Такие встречи проходят в рамках каждой рабочей поездки Виктора Толоконского в регионы Сибирского федерального округа.

Источник: "Байкал24"


Возврат к списку новостей