АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Адыгея. Местное самоуправление не должно быть слабым звеном в структуре власти

19.11.2012
Правительство Адыгеи считает, что местное самоуправление не должно быть слабым звеном в структуре власти, и ждет от муниципалитетов принятия решительных мер по решению социально-экономических задач. Также призывает глав поселений быть более деятельными, активней участвовать в федеральных программах. 
Эти и другие задачи были поставлены на совещании в Доме правительства Адыгеи, которое провел глава республики Аслан Тхакушинов с недавно избранными главами поселений. Главам были даны рекомендации и обозначены конкретные проблемы, требующие от них концентрации усилий и более пристального внимания. 
Как пояснили глава региона и премьер-министр РА, совещание в подобном формате проводится впервые. Его необходимость продиктована важностью выстраивания партнерских отношений между различными уровнями власти и актуальностью налаживания более тесного взаимодействия органов исполнительной власти республики и местного самоуправления по совместному решению проблем поселений. 
"Процесс решения проблем вопросов в поселениях должен быть двусторонним. От вас мы ждем адресной помощи населению, а республиканская власть в свою очередь гарантирует поддержку позитивных инициатив. Мы будет оказывать помощь тем муниципалитетам, которые активно работают и эффективно осваивают бюджетные средства", – сказал А. Тхакушинов. 
Внимание глав поселений обращено на решение таких ключевых проблем, как: санитарная очистка и благоустройство территорий, вывоз ТБО, развитие коммунальной инфраструктуры, поддержка малого и среднего бизнеса, создание и развитие ЛПХ, а также профессиональный уровень муниципальных служащих. 
"По своей сути кадровая проблема рождает массу других проблем", – подчеркнул Мурат Кумпилов, пообещав, что в республике будет продолжена практика реализации программ профессиональной подготовки и переподготовки муниципальных служащих. В следующем году планируется обучить еще 127 человек. 
Глава и премьер-министр РА отметили, что все основные средства республиканского бюджета сконцентрированы на софинансировании федеральных программ. Только их реализация помогает решить самые серьезные социальные проблемы, к примеру строительства новых детских садов, школ, лечебных учреждений. 
Для участия в федеральных и республиканских целевых программах главам поселений нужно разработать и принять отраслевые муниципальные программ развития, научиться готовить документы для представления в республиканские и федеральные органы отчетности, в том числе по жилищно-коммунальному комплексу, мониторингу энергоэффективности, для реализации электронного межведомственного взаимодействия на уровне местного самоуправления и так далее. Большое значение также имеет эффективность использования и управления земельными фондами, поиск источников пополнения доходной части местного бюджета.

Источник: http://www.yuga.ru


Возврат к списку новостей