АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Совет Федерации РФ. Необходим пересчёт платежей за ЖКУ из-за аномально тёплой весны

25.04.2025

Совет Федерации РФ. Необходим пересчёт платежей за ЖКУ из-за аномально тёплой весны

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании нужно обязать пересчитать платежи за отопление в тех регионах, где, несмотря на аномально тёплую погоду этой весной, отопление подавали по стандартному графику. С таким предложением выступил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Олег Голов. По словам сенатора, люди не должны оплачивать избыточное тепло, которое им не было нужно.
Он обратил внимание, что в условиях климатического потепления в некоторых регионах центральное отопление включают не с начала сентября, а позже, и отключают в апреле.
"В результате, особенно в старых домах без узлов учёта, граждане вынуждены оплачивать полный месяц отопления, даже если фактически получали эту услугу лишь часть месяца. Это создаёт несправедливую финансовую нагрузку на потребителей", заявил Олег Голов.
Сенатор напомнил, что ранее был принят закон, согласно которому общая годовая сумма за отопление в Москве равномерно распределяется на все 12 месяцев. «Такой подход существенно снижает ежемесячную финансовую нагрузку на потребителей», — приводят слова Голова РИА Новости.
Также, считает парламентарий, нужно обеспечить жёсткий контроль за ресурсоснабжающими организациями и УК, которые обслуживают дома с индивидуальным отоплением, потому что не всегда их действия можно назвать добросовестными.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку