22.12.2025
Пермский край. Губернатор Дмитрий Махонин предложил перевести Совет глав муниципалитетов Прикамья на режим «штабной работы»
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин намерен изменить формат работы Совета глав муниципалитетов региона. По его словам, взаимодействие с руководителями территорий должно быть перестроено на принципах «штабной работы» с еженедельными онлайн-совещаниями.
«Штабная работа – это четкая организация строек – от начала разработки проекта, технического задания до выполнения и в промежутке – оплата. Требуется контроль над всеми процессами и полное погружение в них. Поэтому считаю правильным проводить еженедельные штабы с главами», – заявил Дмитрий Махонин на встрече с руководителями краевых СМИ.
Глава региона пояснил, что на таких онлайн-совещаниях планируется детально рассматривать текущую реализацию ключевых проектов в муниципалитетах – строительство, благоустройство и другие важные направления. По его мнению, сегодня власти всех уровней должны быть более мобильными и бороться за каждый бюджетный рубль.
При этом губернатор не намерен полностью отказываться от очных встреч. Он сообщил, что раз в квартал будут проводиться офлайн-семинары для глав муниципалитетов, на которых они смогут пройти обучение и обменяться опытом с привлечением профильных экспертов.
Новый подход к взаимодействию с муниципалитетами направлен на повышение эффективности реализации национальных проектов и региональных программ в Пермском крае.
Источник: https://permnews.ru/