АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Plastinfo.ru. В замене нуждаются почти 43% уличных водопроводов в России

10.08.2026

Plastinfo.ru. В замене нуждаются почти 43% уличных водопроводов в России

По данным Росстата, в 2025 году в России нуждались в замене 43% уличных водопроводных сетей, включая трубопроводы, уложенных вдоль улиц, проездов, переулков, набережных и так далее. При этом эта доля не меняется более десяти лет, поскольку ситуация с 2013 года почти не изменилась, когда в замене нуждались от 42 до 45% уличных водопроводов, подсчитало интернет-издание «Если быть точным».
«Показатель Росстата — бухгалтерский: он отражает, какая доля нормативного срока службы труб уже прошла. К реальному физическому состоянию сетей это имеет косвенное отношение», — отмечал Сергей Сиваев, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.
Самая низкая доля сетей, требующих замены, находится в северных нефтегазовых регионах. Например, на Чукотке этот показатель составляет 6%, а в Ямало-Ненецком автономном округе — 12%.
В то же время больше всего изношенных водопроводных сетей — в Еврейской автономной области, где замены требуют 76%. За ней следуют Тыва с показателем 66% и Бурятия, где доля изношенных уличных водопроводов составляет 65%.
При этом в отдельных крупных городах ситуация хуже, чем в среднем по региону. Например, в Самаре, Омске, Кызыле, Барнауле, Твери доля сетей, нуждающихся в замене, превышает 80%.
Однако в данных статистики по городам есть выбросы, которые сложно объяснить изменением состояния сетей. Например, во Владимире доля сетей, нуждающихся в замене, снизилась с 62% в 2021 году до 6% в 2022-м, а в Ярославле — с 53 до 1%.
По данным Росстата, в 2025 году в России заменили 4,6 тыс. км уличных водопроводных сетей, что составляет 1,2% от их общей протяженности.
Самые высокие темпы обновления водопроводных сетей наблюдались в Магаданской области, где за год заменили 5,2% их общей протяженности. За ней следуют Северная Осетия (3,5%), Чукотский автономный округ (3,1%), Камчатский край (3,1%).
В некоторых регионах темпы обновления значительно ниже. Например, в Тыве за год заменили всего 0,03% водопроводных сетей, хотя замены требуют 66% из них. В Белгородской области обновили 0,16% сетей, в Санкт-Петербурге — 0,12%.
Производство всех видов полимерных труб, трубок, шлангов и фитингов в России за первое полугодие 2026 года сократилось на 10,3% и составило 442,2 тыс. т, согласно данным Росстата, проанализированным Plastinfo.
В январе-июне производство пластиковых труб снизилось в половине из восьми федеральных округов. Наибольшее падение производства труб произошло в Уральском федеральном округе (УФО) — на 27,1% и составило 22,7 тыс. т. В то же время производство пластиковых труб выросло в СЗФО, СКФО, СФО и ДФО.

Источник: https://plastinfo.ru


Секции АСДГ: 

Возврат к списку