АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Республика Башкортостан. В регионе будут создавать цифровые двойники сетей теплоснабжения

28.08.2026

Республика Башкортостан. В регионе будут создавать цифровые двойники сетей теплоснабжения

Для этого планируют применять в том числе технологии искусственного интеллекта, сообщил глава республики Радий Хабиров по итогам первого Совета по вопросам цифрового развития и внедрения технологий ИИ.
«В пилотном режиме мы создаем цифровой двойник системы теплоснабжения в городе Белорецке. С его помощью сможем анализировать состояние инфраструктуры, определять наиболее уязвимые участки сетей, грамотно проводить модернизацию, вкладывая средства туда, где они нужны в первую очередь. Ждем, что в конечном счете сможем свести к минимуму риски коммунальных аварий. Если эксперимент окажется удачным, будем тиражировать опыт на другие наши города и районы», — сказал Хабиров.
Руководитель комиссии по цифровизации общественного совета при Минстрое России, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов в разговоре с РБК Уфа назвал этот проект перспективным. Несмотря на все сложности коммунальной сферы, она способна предоставить большой объем структурируемых данных для построения моделей.
«Я могу только поприветствовать усилия республики в этом направлении. Это правильный шаг. Самое сложное — это исходные данные, постановка задач, так называемый промт, который позволит нейросети качественно работать и оперативно реагировать на ситуацию. Но дорогу осилит идущий, поэтому нужна практика, причем практика не только больших корпораций — Яндекса, Сбера — но и наших ЖКХ и стройки. Эти отрасли предоставляют богатейшие данные и, с другой стороны, являются живыми, изменяющимися», — сказал Викторов.
В качестве успешного применения ИИ в ЖКХ эксперт привел пример уфимской компании «Голосовыероботы», которая разработала телефонного консультанта для управляющих компаний региональных фондов капитального ремонта. По словам Михаила Викторова, такие решения позволяют экономить на содержании кол-центров от 2 млн до 20 млн руб. в год в зависимости от масштаба деятельности.
По словам Радия Хабирова, ИИ уже активно внедряется в разных отраслях в Башкирии — медицине, транспорте, государственном управлении. Автоматизируют в первую очередь рутинные задачи, которые можно делегировать машине, чтобы «освободить ресурсы для сложной, творческой, экспертной работы», заявил глава региона.

Источник: https://ufa.rbc.ru/


Секции АСДГ: 

Возврат к списку