АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Сургутский район. Практики муниципалитета вошли в «Белую книгу» ФАС России

14.10.2026

Сургутский район. Практики муниципалитета вошли в «Белую книгу» ФАС России

Опыт муниципалитета по созданию бизнес-курсов для участников СВО и поддержке некоммерческого сектора вошел в ежегодный сборник Федеральной антимонопольной службы РФ «Белая книга» по итогам 2025 года. Он посвящен лучшим российским практикам по развитию конкуренции и мерам поддержки. Подробнее – на «ФедералПресс».
«Первая практика направлена на развитие рынка услуг дошкольного образования. Администрация стимулирует привлечение негосударственных поставщиков: частным организациям компенсируют из местного бюджета затраты на зарплаты педагогов, учебные пособия, игрушки, мебель, коммунальные услуги и питание детей», – рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
В 2025 году финансовую поддержку выделили трем частным дошкольным учреждениям: билингвальному детскому саду «Золотой ключик» (ООО «Башаева») в поселке Солнечный, а также двум садам «Лисенок» – проекту ИП Ятленко в Белом Яре и проекту ИП Лысоконь в ДНТ «Барсовское». За последние четыре года охват детей в частных детсадах вырос почти вдвое – со 112 до 200 человек, а объем выделенного финансирования увеличился с 46,5 до 85,4 млн рублей.
Вторая представленная практика – образовательный курс «Бизнес-лаборатория: СВОе дело», предназначенный для начинающих предпринимателей.
«Это одно из первых в России муниципальных мероприятий такого рода: участники под руководством наставников из числа успешных бизнесменов разрабатывают реальные проекты», – отметил Андрей Трубецкой.
Как уточнил глава района, участвовать можно бесплатно – как очно, так и онлайн. Тройка победителей побывала в Москве в рамках деловой поездки.
Опыт Сургутского района регулярно попадает в «Белую книгу» ФАС России. В сборник входят система мотивации органов власти в антимонопольной сфере, комплекс мер по развитию внутреннего туризма и новый формат работы с бизнесом. Например, в 2024 году для участников публичных обсуждений нормативно-правовых актов район начал создавать пояснительные видеоролики. Их публиковали в социальных сетях, чтобы сделать процесс сбора обратной связи более доступным и простым.
«Белая книга» ФАС России – это сборник лучших практик, которые помогают развивать конкуренцию и улучшать бизнес-климат в регионах. В нее включают примеры эффективных мер и инициатив, реализованных региональными и муниципальными властями, направленных на стимулирование конкуренции.

Источник: https://fedpress.ru/


Возврат к списку