АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Новосибирск. Суд отменил запрет на ночную езду на электросамокатах в городе

19.10.2026

Новосибирск. Суд отменил запрет на ночную езду на электросамокатах в городе

Центральный районный суд Новосибирска признал незаконным и отменил запрет на ночную езду на арендных электросамокатах (с 22:00 до 7:00), введенный мэрией в апреле 2026 г. Об этом сообщил первый заммэра Новосибирска Иосиф Кодалаев на оперативном совещании в мэрии.
С таким заявлением вице-мэр выступил на оперативном совещании в администрации города. По данным мэрии, сейчас в Новосибирске работают три кикшеринговые компании. Согласно постановлению мэрии от 3 апреля 2026 г., места для размещения самокатов предоставляются на платной основе. 
В мэрии сообщали, что в текущем году муниципалитет взимает плату с кикшеринговых компаний за размещение электросамокатов, а в бюджет уже поступило 8,3 млн руб. Еще 2,7 млн руб. ожидается до конца года, и эти средства направят на развитие инфраструктуры для самокатов и велосипедов. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отметил, что количество прокатных электросамокатов в городе снизилось почти на треть – с 13 000 до 9000 единиц а число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) незначительно, но снижается.
Новые правила и ограничения на пользование СИМ в Новосибирске власти города утвердили в апреле текущего года.

Источник: https://www.vedomosti.ru/


Возврат к списку