04.10.2011
				Красноярский край. Итоги "Рейтингования чистоты и благоустройства городов Красноярского края"
					
Подведены итоги "Рейтингования чистоты и благоустройства городов Красноярского края - 2011". По итогам года в тройку лидеров вошли Ачинск, Сосновоборск и Дивногорск. Также были оценены Красноярск, Железногороск, Назарово, Шарыпово, Енисейск и Канск. Краевой центр занимает лишь четвертую позицию, а самым неблагоприятным городом был признан Канск. 
 
Проект "Рейтингование чистоты и благоустройства городов Красноярского края" реализуется Молодежным правительством дублеров по поручению Губернатора края с 2010 года. Критерии оценки были разработаны совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства края. Для объективности эксперимента рейтингование проводила одна группа из 2-х человек, так же, для исключения фактора сезонности, все обследования были сделаны в августе при отсутствии осадков.
 
Оценка проводилась по следующим критериям: чистота тротуаров, проезжей части, газонов, зон отдыха и детских площадок; наличие несанкционированных свалок и опасного мусора на улице или вдоль дорог; достаточное количество мусорных баков и урн. 
 
Кроме того, оценивалась благоустройство города: наличие во дворах спортивных сооружений, детских площадок и благоустроенных зон отдыха; эстетический вид зданий; наличие достаточной площади парковочных мест; наличие зеленых насаждений, обустроенных пешеходных переходов, уличного освещения; состояние тротуаров и дорог.
 
В 2011 году в качестве основных проблем городов Красноярского края были выявлены следующие: 
 
· Отсутствие ливневой канализации;
 
· Наличие заброшенных зданий;
 
· Недостаточность парковочных мест;
 
· Отсутствие оборудованных детских площадок и спортивных сооружений;
 
· Недостаточность мусороприемников.
 
Гораздо лучше обстоит ситуация с зелёными насаждениями и благоустроенными зонами отдыха, а также отсутствием опасного мусора и помех движению на проезжей части - по этим критерием города края набрали наибольшее количество баллов.
 
По итогам Рейтингования Молодежным правительством составлен подробный отчет, направленный Губернатору края, а также разработаны рекомендации по решению выявленных проблем.
 		
	
		
		Секции АСДГ: