09.06.2023
Государственная Дума РФ. Зампред профильного комитета Сергей Морозов предложил создать орган власти, который будет отвечать за МСУ
В России может появиться новый орган власти, который будет отвечать за местное самоуправление. С такой инициативой выступил первый зампред Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправление, замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов.
Нам нужен федеральный орган власти, ответственный за местное самоуправление. Сейчас у нас – все понемножку. Если не прописать, конкретно кто и за что отвечает, ни к чему хорошему мы так и не придем,–
цитирует Морозова пресс-служба «Единой России».
Парламентарий указал и на то, что власти на местах нужно научить привлекать инвестиции, зарабатывать деньги. В пример он привел школу мэров, но отметил, что правильнее было бы обучать эффективному управлению всю команду.
Заявил Морозов и о необходимости повышения вовлеченности людей в дела местного самоуправления и ухода от патерналистского отношения граждан к территориям, где они живут. Для этого, заметил Морозов, важно провести работу с населением. Он предложил запустить проект по аналогии с программой повышения финансовой грамотности.
Секции АСДГ: