10.10.2025
Томская область. Главы городов региона изучат возможность полного запрета средств индивидуальной мобильности
Глава департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Андрей Мильке попросил мэров Томска, Северска и Стрежевого высказать свое мнение о запрете средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров, моноколес — в регионе. Письмо чиновника опубликовал в своем Telegram-канале мэр Стрежевого Валерий Дениченко.
По словам господина Мильке, соответствующее предложение глава СКР по региону Андрей Щукин направил губернатору Томской области Владимиру Мазуру.
«Меня особо электросамокатчики в Стрежевом не напрягают. Тех же велосипедистов в разы больше. Но, может быть, я не так часто хожу пешком по городу и не владею ситуацией»,— написал глава Стрежевого.
В свою очередь, мэр Томска Дмитрий Махиня назвал полный запрет СИМ в городе избыточной мерой. Он подчеркнул, что необходимо устанавливать дополнительные зоны, где запрещено пользоваться электросамокатами, а также ограничивать их скорость.
«Все-таки полный запрет – не совсем верно. Прогресс идет, во всех городах они есть, но регламентировать, безусловно, нужно, вопрос нужно поработать. Я думаю, требуется установить дополнительные зоны, где вообще проезд запрещен, и зоны с ограничением скорости», – сказал Дмитрий Махиня.
Возможный запрет электросамокатов Андрей Мильке связал с отсутствием инфраструктуры, обеспечивающей безопасное и раздельное движение СИМ и пешеходов. В письме указывается на запрет СИМ в Благовещенске и Елабуге.
Источник: https://www.kommersant.ru/, https://www.riatomsk.ru/