АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Государственная Дума РФ. Перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к социальным предприятиям, предложили расширить, включив в него семейные микропредприятия

31.08.2026

Государственная Дума РФ. Перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к социальным предприятиям, предложили расширить, включив в него семейные микропредприятия

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов.
Документ, авторами которого выступили в том числе сенаторы Владимир Якушев, Николай Журавлев, Инна Святенко, Анатолий Артамонов и депутаты Госдумы, вносит изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
«Предлагается расширить содержащийся в статье 24.1… перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые могут быть отнесены к социальным предприятиям, путем включения в него субъектов МСП, относящихся к микропредприятиям, работники которых относятся к членам одной семьи», — говорится в пояснительной записке.
Как указала Инна Святенко, слова которой приводит пресс-служба Совфеда, необходимость развития семейного бизнеса и популяризации семейного предпринимательства упомянуты в Стратегии развития МСП на период до 2030 года.
«Вопрос о закреплении на законодательном уровне понятия «семейное предпринимательство» мы обсуждали на шестом Форуме социальных инноваций регионов, который состоялся в 2025 году в Москве, и данная тема вошла в перечень рекомендаций по итогам форума для дальнейшей проработки», — отметила она.
По словам Святенко, реализация внесенной инициативы будет способствовать развитию семейного предпринимательства, укреплению преемственности, вовлечению молодежи в бизнес и развитию наставничества.
Как рассказала сенатор, законопроектом предусматривается, что не менее половины коллектива должны составлять близкие родственники, а само предприятие должно находиться в управлении одного из членов семьи. В случае индивидуальных предпринимателей на общее дело должны работать не менее двух членов одной семьи. Сотрудниками компании могут быть их родители, дети, братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки каждого из супругов, а также усыновители и усыновленные.

Источник: https://www.pnp.ru/

Возврат к списку