АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

"Российская газета". "Закрытые" города желают сами выбирать систему управления

11.12.2013

"Российская газета". "Закрытые" города желают сами выбирать систему управления

Депутаты Думы "закрытого" города Новоуральска сформулировали законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный закон о ЗАТО - предлагают предоставить закрытым административно-территориальным образованиям право выбора системы управления.
Сейчас для ЗАТО законодательно установлена единственно возможная "двуглавая" структура органов муниципальной власти: горожане выбирают главу, который председательствует в местной Думе и обременен представительскими функциями, а администрацию возглавляет сити-менеджер, назначенный трехсторонней комиссией из представителей местной власти, области и "Росатома".
Без оглядки на личности народные избранники считают, что данная схема имеет недостатки.
- Во-первых, неправильно, когда через выборы проходят только представительные органы власти, а не заведомо более сильная исполнительная власть, - сообщил "РГ" председатель комиссии по местному самоуправлению Максим Сергеев. - Во-вторых, получается, что первое лицо у нас - несколько второе: не имеет никакого ресурса в отличие от назначенца "на хозяйстве". В-третьих, громоздкость конкурсного процесса по назначению сити-менеджера практически исключает возможность его замены.
В других ЗАТО это предложение поддерживают. Озерчане считают, что двуглавый эксперимент не удался и призывают брать за образец законы природы: "Даже у медузы тело с одной головой".
По данным минрегиона, сейчас 46 процентов из 25 тысяч муниципальных образований в России управляются наемными менеджерами и мэрами.

Возврат к списку