АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Якутск. Реконструкцию взлетной полосы аэропорта отложили до мая 2021 года

29.08.2019

Якутск. Реконструкцию взлетной полосы аэропорта отложили до мая 2021 года

Второй этап работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта в Якутске отложен до мая 2021 года из-за необходимости корректировки проекта и выделение дополнительных средств, сообщается на официальном портале республики.
«Этап работ <...>, который предполагает укорочение ВПП и ограничение полетов для среднемагистральных воздушных судов, по независящим от АО «Аэропорт Якутск» причинам перенесен до мая 2021 года», – говорится в сообщении.
Такое решение принял Минтранс РФ совместно с администрацией гражданских аэропортов, в собственности которой находится аэродром в Якутске. Оно связано с необходимостью корректировки проектной документации, выделения дополнительных денег из федерального бюджета на строительство соединительного пандуса, который нужен для полетов в осенне-зимний период в условиях ограниченной видимости.
До мая 2021 года рабочая длина ВПП аэропорта «Якутск» останется без изменений – 2248 м. Этого достаточно, чтобы принимать воздушные суда типа Боинг-737, Аэробус-А320, Ту-204, в том числе зимой в условиях ограниченной видимости. «Расписание полетов до этого периода останется без существенных изменений», – обещают власти региона.
Перенесенный на 2021 год этап реконструкции является самым трудоемким. В это время для посадки самолетов будет использоваться участок полосы длиной 1623 м, для взлета – 1725 м. О готовности выполнять полеты в этот период заявила авиакомпания «Якутия», она будет использовать для этого воздушное судно Boeing 737-700. Остается в силе и договоренность с авиакомпанией «Сибирь», которая рассчитывает выполнять пять рейсов в сутки на воздушном судне Embraer-170 LR в Новосибирск. В таком режиме аэропорт Якутска будет работать около пяти месяцев – с мая по октябрь 2021 года.
«После завершения [второго этапа реконструкции] отремонтированная часть полосы будет соединена со «старой» с помощью пандуса, и тогда длина ВПП составит 3400 м, что исключит ограничения по типам воздушных судов и их максимальной коммерческой загрузке и позволит в зимний период в условиях морозных туманов выполнять полеты с использованием системы ILS (инструментального захода на посадку)», – говорится в сообщении.


Возврат к списку