АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Государственная Дума РФ. Корпоративный спорт предлагают поддержать на уровне муниципалитетов

04.04.2022

Государственная Дума РФ. Корпоративный спорт предлагают поддержать на уровне муниципалитетов

Федеральным, региональным и муниципальным органам власти предлагают дать полномочия для поддержки корпоративного спорта. Такой законопроект внесен в Госдуму, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе члена думского Комитета по физической культуре и спорту Бориса Пайкина (ЛДПР).
Вместе с Пайкиным документ разработали депутаты от «Единой России» Рима Баталова, Николай Валуев, Дмитрий Пирог, Антон Гетта и Владимир Гутенев.
По словам Пайкина, в законодательстве в настоящий момент отсутствуют механизмы, стимулирующие развитие корпоративного спорта на федеральном, региональном и местном уровнях, не определено взаимодействие спортивных организаций и работодателей.
«Мы видим, что работодатели уже сегодня проводят мероприятия по развитию корпоративного спорта и на добровольной основе инвестируют в физическую форму персонала. Сейчас это происходит точечно, мы же должны создать условия для того, чтобы эта практика получила повсеместное распространение вне зависимости от масштаба компании, должны предложить комплекс стимулирующих мер для работодателей, обеспечивающих спортивный досуг своих работников. При этом спортивная жизнь компаний и предприятий не должна ограничиваться участием корпоративных команд в соревнованиях, а должна носить системный и перманентный характер», — сказал депутат, слова которого приводит пресс-служба.
Корпоративный спорт — одно из перспективных направлений развития массового физкультурно-оздоровительного движения, количество россиян, ведущих активный образ жизни при полноценном развитии корпоративного спорта, может вырасти на 15 процентов, уверен политик.
Законопроект дополняет полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти, включая в них содействие развитию корпоративного спорта, что позволит адресно заниматься поддержкой данной части массового спорта.
Согласно документу, в перечень субъектов физической культуры и спорта предлагается включить Ассоциацию развития корпоративного спорта. Данная организация была учреждена в конце 2021 года, в ряды ее учредителей, членов и участников входят ведущие российские физкультурно-спортивные организации, а также промышленные, высокотехнологичные предприятия различных отраслей экономики.
По словам Пайкина, задача Ассоциации — задавать темп и предлагать различные форматы для системного и стратегического развития корпоративного спорта. Она должна оказывать конкретную помощь предприятиям, которые намерены развивать в своих коллективах корпоративный спорт, поскольку именно работающие граждане менее всего сегодня вовлечены в физическую активность и массовый спорт.
«Очевидно, что корпоративный спорт не может финансироваться за счет бюджета. Надо создавать условия, при которых предпринимателям было бы выгодно развивать это направление», — отметил депутат.
Сегодня в работе находятся еще два законопроекта, предусматривающие меры налоговой поддержки для предприятий, которые выступают спонсорами спортивных организаций или инвестируют в спорт, заключил парламентарий.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку